|
Член клуба
Имя: Алексей
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Обнинск
Авто: 1.6V 4X4WD Бегемот
Сообщений: 548
|
Вот такой реферат мой Димон сделал
Мой прадедушка:
---- НАУМОЧКИН НИКОЛАЙ ТРИФОНОВИЧ, родился 10 сентября 1920г. в деревне Милеево Хвастовического района Калужской области, в крестьянской семье. Там же учился в средней школе. В 1938 году призван в армию в развед. роту 6-ой кавалерийский корпус конной Гвардейской дивизии им. Пархоменко, где успешно служил до июня 1941года.
Война его застала во время службы в армии не далеко от границы, с тяжелыми боями им пришлось отступать но это не сломило их боевой дух.
Прадедушка служил гвардии ефрейтором, был участником Сталинградской битвы и принимал участие в боях на Курской дуге. По дорогам войны он дошел до Украинского города Белая Церковь, в конце 1944года, где по приказу командования он, в очередной раз, пошел в разведку за «языком» и был тяжело ранен, попал под сильный артобстрел, из-за которого дед получил тяжёлое ранение в ногу, которую впоследствии ампутировали, перебило обе ладони и осколками тяжело ранило в грудь. Потом были госпиталя, операции по извлечению осколков, несколько осколков так и находились вместе с ним на протяжении всей его жизни. Домой прадедушка вернулся на костылях и долго лечился.
- Из воспоминаний родных (что рассказывал прадедушка) в то тяжелое военное время когда он воевал и так как он был кавалеристом, то весь его фронтовой путь был связан вместе с лошадьми……. по его рассказам когда погибала лошадь никто из кавалеристов, хоть и хотелось есть, не мог есть конину – «это тоже самое, что съесть человека……..»
- Еще из воспоминаний прадедушки «когда они в очередной раз по приказу пошли за «языком» они взяли в поен толстого немца какого-то офицера, но он сильно сопротивлялся и обзывался его решили успокоить - ударили и он умер…… пришлось идти за другим приказ –есть-приказ…….»
После лечения из госпиталя прадедушка вернулся в совх. «Победа»Угодско-Заводского района, ныне Жуковского района Калужской области, где проработал секретарем до июня 2000года. Ветеран труда.
Мой прадед – НАУМОЧКИН НИКОЛАЙ ТРИФОНОВИЧ – был награжден во время войны медалями ЗА ОТВАГУ, медаль за победу под Сталинградом, был награжден орденом Красного знамени, орденом 1-ой степени Великой Отечественной Войны, медаль за победу над Германией также всеми юбилейными медалями победы.
В архивах ( на сайте podvignaroda.mil.ru –электронный банк документов) нами было найдено 2 приказа по 2 медалям за отвагу и Орден Отечественной войны 1 степени:
Выписка из приказа: (шрифт и пунктуация сохранены)
Гвардейскому Подгайцевскому Кавалерийскому полку, 6-ой Гвардейской Кавалерийской дивизии
Приказ от 18 января 1944года №01/н от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужестве и отвагу – НАГРЖДАЮ: МЕДАЛЬЮ ЗА ОВАГУ (стр.2 приказа)
11. Командира отделения управления 3 эскадрона-гвардии ефрейтора НАУМОЧКИНА Николая Трифоновича,1920г. рождения, русского за успешное наступление и овладении железнодорожным полотном Пелецк-Витебск 30.12.43 г.и уничтожение из личного оружия 5 немецких солдат.
Выписка из приказа:
25 ГВАРДЕЙСКОМУ КАВАЛЕРИЙСКОМУ ПОДГАЙЦЕВСКОМУ ПОЛКУ10 июля 1944 года № 05 / н
от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужестве и отвагу – НАГРЖДАЮ: МЕДАЛЬЮ ЗА ОВАГУ (стр.8 приказа)
53, Наводчика ПТР 3 эскадрона – Гвардии ефрейтора НАУМОЧКИНА Николая Трифоновича рождения 1920г., за уничтожение 2 машин противника со снарядами и подавление огня двух пулеметных точек в бою 26,7,1944г. за д. Куреша
Орден Отечественной войны 1 степени № наградного документа:74 дата наградного документа: 06.04.1985, № записи 1512774737
Последняя из наград МЕДАЛЬ ЗА ОТВАГУ утерянная в 1942году) нашла прадедушку уже после его смерти в 2010 году.
Из воспоминаний, тех кто его помнит, у прадедушки издалека была видна его военная выправка хотя у него не было ноги и он ходил на протезе. При жизни до последних дней прадедушка всегда ходил на встречу с учениками и студентами как в родной деревне также в районе и в области.
В музее ЖУКОВА в г. Жуков Калужской области в почетном ряду ветеранов висит его фотография.
Умер прадедушка 24 октября 2000 года в возрасте 80-ти лет.
Сегодня я рассказал о своем прадеде, который вместе с другими солдатами стоял на защите нашей родины.
Пройдет время, я стану взрослым, у меня будет своя семья и я буду рассказывать своим детям, а потом и внукам о своем прадеде. Для меня это – легендарный человек, и я ГОРЖУСЬ тем, что он у меня был. А теперь живет в памяти моих родных и близких, и в моей памяти тоже.
Нельзя забывать историю своей Родины. Нам есть чем гордиться. И нельзя допустить, чтобы кто-то присвоил себе героическое прошлое моей необъятной прекрасной страны.
Уже 70 лет отделяют нас от суровых дней войны. Но люди навсегда оставят в своей памяти имена тех, кто отдал свою жизнь за наше счастливое детство.
… Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда,
Об этом не забудем!
|