Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2015, 14:43   #12
Nafigvajag
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 19.12.2012
Авто: Dacia Duster F2 4x2 125tCE S&S Laureate
Сообщений: 852
Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гусь Посмотреть сообщение
Nafigvajag, Вить, про фенол в дереве враги придумали. А вот дышится в деревянном доме легче, однозначно.
Не знаю про врагов, в бытность практикантом брал пробы воздуха. Видел, можно сказать, своими глазами.

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Морская Баба Посмотреть сообщение
Каркасник не на всех грунтах хорош. Ну, и я еще с той точки зрения, что опыт поколений))))
Ну-ка, это на каких-же грунтах каркасник плох?

Я не склоняю, просто у меня дом 200 квадрат, низ строил отец, кирпич-камень-газобетон, верх достроил я, каркас с утеплителем из каменной ваты. Могу сравнить. Не делайте ошибок. Это пока у вас в России цены на газ и электричество ниже европейских, но это не надолго... А когда каждый киловатт 17 евроцентов, тогда подумаешь трижды, и про теплопотери, и про вентиляцию с рекуператорами, и про теплоаккумуляторы и повышение КПД котла, ну и т.д.

Если-бы строил сейчас, то строил-бы одноэтажный каркасник стены 350 мм, верх 450 мм парок-вата, на УШП с теплыми полами. Отопление - тепловой насос воздух-вода (Панасоник), плюс камин длительного горения с водяным контуром, плюс тонну-две теплоаккумулятор на все это. Площадь не больше 120-150 кв.м. Это так, вкратце.

Чтобы почерпнуть идей, можно зайти на forumhouse.ru, но надо отдавать себе отчет, что не все там - истина, надо сильно фильтровать. Есть шизики-фанаты, есть ангажированные продаваны, но есть и умные, опытные, кто делится информацией. Как везде...
Nafigvajag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: