Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2014, 16:20   #751
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,562
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Автомобилисты любят поговорить на тему расхода топлива. Пожалуй, это один из тех редких примеров, когда о проблеме не может быть двух мнений. Все машины — вне зависимости от страны происхождения, марки, года выпуска, класса и стоимости — потребляют больше топлива, чем заявлено в документации. Тому есть простое объяснение: производители стремятся указать наиболее выгодные для себя параметры, поэтому и тесты проводятся в максимально щадящих условиях. Однако европейская некоммерческая организация Transport and Environment пытается вывести промышленных гигантов на чистую воду. Как показали последние исследования, с каждым годом автомобильные компании лишь усиливают ложь относительно аппетита своих моделей.

Какой производитель больше других занижает реальное значение расхода топлива? Ответить на этот вопрос позволит лишь обширное исследование. Согласно новому отчету Transport and Environment, наименее точные данные в Европе приводит Mercedes-Benz. К сожалению, даже боязнь удара по имиджу не удерживает компании от всевозможных ухищрений. К текущему моменту обман покупателей достиг угрожающей величины: как показала практика, легковушки Mercedes-Benz потребляют в среднем на 40% больше заявленного. Средняя разница по автомобильной индустрии Старого Света составляет 31 %. По большому счету это умышленный обман потребителей. Как бы вы отнеслись к тому, что в супермаркете на лотке с яблоками была бы указана цена 100 рублей, а на кассе вам их пробивали бы по 140?

Занижение реального расхода топлива является не просто маркетинговой уловкой, ведь оно действительно бьет по кошельку автомобилистов. В Transport and Environment, исходя из разницы между реальным и заявленным аппетитом легковой машины, посчитали, что средний европеец за год переплачивает за горючее порядка 500 евро (примерно 28 000 рублей). Причем ситуация лишь усугубляется. По данным европейской ассоциации Transport and Environment, в 2001 году производители занижали данные лишь на 8 процентов.

Примерно половина заявленного повышения топливной эффективности с 2008 года является пустыми словами. Если данные специалистов верны, то среди производителей автомобилей впору устраивать олимпиаду по вранью. Одним из потенциальных победителей наравне с Mercedes-Benz может стать компания Opel (а вместе с ней и ее британская сестра Vauxhall). За последние пять лет более 80 процентов достижений в области экономии топлива европейского подразделения General Motors, согласно исследованиям Transport and Environment, оказалось фикцией.

Аналитики Transport and Environment с сожалением отмечают, что при сохранении текущей тенденции к 2020 году разница между реальным расходом топлива и заявляемым может превысить 50 процентов. Но как крупным производителям удается так легко обводить вокруг пальца не только простых покупателей, но и государства? Ведь повышенный аппетит мотора приводит не только к незапланированным тратам, но и непредвиденным выбросам. К 2020 году суммарный дополнительный выброс CO₂ составит 1,5 миллиарда тонн. Не забыли европейцы и об укоре в сторону России: большая часть нефтепродуктов поступают в Старый Свет из нашей страны, что приводит к оттоку капитала из Евросоюза.

Так как же производителям удается всех обмануть? Эксперты Transport and Environment уверены, что сегодня используется целый набор уловок. Разумеется, во время тестов пилоты стараются как можно меньше нажимать на педаль газа и использовать высшие передачи, однако это было очевидно и ранее. Более любопытны другие ухищрения: к примеру, автомобильные гиганты используют специальные покрышки с низким сопротивлением качению. Такие шины не устанавливаются на заводах, поэтому использовать их в измерениях не совсем честно. Более того, для дальнейшего снижения потерь эти покрышки накачиваются до предела. Для достижения наилучшего результата может использоваться даже особое дорожное покрытие.

На этом обман потребителей не заканчивается. Автомобильные гиганты могут отсоединять аккумулятор, чтобы он не нагружал двигатель при зарядке, и заливать специальное моторное масло и дополнительные присадки, снижающие трение. Еще одним нечестным методом борьбы за снижение расхода топлива является заклеивание зазоров кузова с целью улучшить обтекаемость и снизить сопротивление воздуху. Наконец, кто-то даже идет на использование модифицированной программы управления ДВС. Стоит ли после всего этого говорить, что автомобильные компании стараются провести тесты при оптимальной температуре воздуха?

Как видите, в отчете Transport and Environment содержится очень много данных, порочащих честь производителей. Причем из этого круга не могут выбраться даже самые честные: если не прибегать к подобным уловкам, то преимущество получат конкуренты. Наиболее плачевная ситуация с использованием нечестных методов тестирования наблюдается именно в Европе. В США действует другой регламент, который не позволяет жульничать в таких объемах. В итоге получается, что для одной и той же модели с одинаковыми двигателями, произведенными на одном заводе, в Европе и США может быть указан разный расход топлива. При этом даже в Америке периодически проходят судебные тяжбы против производителей, которые искусственно завышают собственные достижения в области топливной экономичности. По результату таких дел автомобильные компании нередко выплачивают существенные штрафы.

Однако и в Старом Свете подобная вакханалия не может длиться вечно. Уже в 2017 году должен вступить в силу новый регламент WLTP (Worldwide harmonized Light vehicles Test Procedure), хотя его детали еще не утверждены. Автомобильные компании пытаются сжульничать и здесь: они оказывают давление с целью задержки ввода этого закона как минимум до 2022 года.

Отсюда
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: