Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2013, 13:47   #64
Питер Пушкин
Местный
 
Аватар для Питер Пушкин
 
Имя: Вадим
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Царское Село
Авто: Duster dсi
Сообщений: 885
Питер Пушкин Питер Пушкин
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esa Посмотреть сообщение
"Теоретическое измышление":
для достаточно равномерного и плотного прилегания щётки дворника по всей его длине необходимо некоторое усилие - видимо, пропорциональное (в том числе) его длине.
(Это усилие создаётся пружиной в рычаге дворника. Там фактически работает классический "силовой треугольник", в одной стороне которого - пружина. Теоретически - если увеличить её усилие (укоротить/заменить пружину, изменить соотношение "сторон треугольника"), то и дворник прижмётся плотнее... Только вот не "сожрётся" ли этот эффект прижатия за счёт увеличения сил трения в самом поводке дворника?)
Вполне возможно, что более короткий дворник будет чистить лучше - но только меньшую площадь...
Долго не писал. Вроде и так ясно. Но все же, если есть такие же ленивые как я, то покупаете щетки Бош от Рено Лагуна (60*50) в районе 1 тыс, я считаю, что они изготовлены под наш изгиб стекла. Запасные резинки к ним (в О, КЭЙ-29 руб). Водительский дворник выравнивается по полоске затемненмя, а пассажирский еще на один зуб вверх. Все, я для себя тему закрыл.
Питер Пушкин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: