Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2014, 08:35   #55
Др. Рост
Новичок
 
Аватар для Др. Рост
 
Имя: Др. Рост
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Авто: Привеледж 2,0 4х4 с хвостиком...
Сообщений: 83
Др. Рост
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Конь ЕСАУЛА Посмотреть сообщение
"Погонять" на пятерке? Это утопия!!!
Уж поверьте. И риб вам тут не сильно поможет.
Мощность мотора, необходимая для уверенного выхода на глиссирование, рассчитывается из соотношения 30-40кг на одну л\с.
Если весу будет больше - унылая "водоизмещенка" и ни какой РИБ не поможет.
Кроме того, короткие лодки хуже выходят на этот самый "глисс", при прочих равных условиях.
Тут как говорится - "длинна везет".
ИМХО, лучше один раз отучиться на курсах судовождения, получить права и взять мотор 9,8л\с, чем потом жалеть о портаченых деньгах за "бесправный" комплект.
Вставлю свои 50 коп.
Много лет водномоторник, были кастрюли (проги, казанки, с вихрями и нептунами)... потом стал убежденным "матрасником" в виду необходимости быть мобильным... ну и безопасность конечно (ДТП на воде как правило зачастую по статистике более "кровавые" чем на дороге, да и тонут кастрюли мнгновенно..).
Так вот, короткие лодки по мимо того что плохо или скажем с трудом выходят на глисс еще и обладают низкой мореходностью, и тут нет разницы будь то РИБ или кастрюля. Часто рыбачу на Веселовском водохранилище, так вот для меня нет погоды, чтоб я не вышел на воду - выхожу и в шторм и в дождь (выходной то один). ПВХ 370 + 4х тактная 15-ка позволяют не обращать внимание на капризы природы... а как говорят - чем хуже погода, тем толще судак ))) Даже в лютый шторм в лодке не больше 2-3 стаканов воды, да и то редко. Главное понимать как передвигаться по волнам. Короткие лодки в "нелетную" погоду опасны, но ведь погода может измениться в любую минуту, и выходя на воду в штиль, можно возвращаться в шторм...
Про моторы можно сказать так - запас мощности необходим, т к агрегат работающий на пределе, долго не прослужит, и с разыгравшейся стихией вряд ли справится. Да и расход топлива в водоизмещающем режиме в 2 раза выше, это не говоря о потраченном впустую на переходы от точки к точке времени.... все сугубо ИМХО!
На мой взгляд оптимальная длина комплекта эгоиста это 340 + 9,8. В одно лицо можно сдуть/надуть/собрать, да и в среднестатистический багажник без труда влезет...

Последний раз редактировалось Др. Рост; 09.06.2014 в 08:42.
Др. Рост вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: