Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2014, 21:05   #1690
Илья468
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Домодедово
Авто: Рено Дастер, 2,0л, 4х4
Сообщений: 2,320
Илья468 Илья468 Илья468 Илья468 Илья468
По умолчанию

Приехал я с женой в районе двух часов дня. Успели поздороваться с некоторыми оставшимися в лагере, как нас тут же пригласили поехать на эвакуацию участника. Отдельное спасибо Олегу (/ОГО/ Клуб UAZPATRIOT.RU) за эту поездку, точнее целое приключение. Быстро были укомплектованы администраторами и "зрителями" 2 вооружённых до зубов УАЗа, вбиты координаты "тонущих".
Первая точка, где ждал помощи экипаж участников, располагалась неподалёку от лагеря. Вот только машины было не видать. После небольшого осмотра окрестностей (пешком и "верхом" на железных конях) авто так и не был обнаружен. Связавшись с экипажем участников, выяснили их место пребывания. Вбив координаты пара УАЗов продолжила поиски теперь уже подъезда к данной точке, где "сидела" машина. Участники не доехали до точки, которую им необходимо было "взять", а организаторам-эвакуаторам предстояло выяснить, как же они туда попали. Экипаж-участник выбрал свой маршрут на соревнованиях, собирал точки не по порядку, поэтому предположить с какой стороны они смогли пересечь ручей и густой подлесок на крутом подъёме. Кружили около 40 минут. Подъехав на "расстояние вытянутой руки", по радиостанции передали, что участники больше не требуют помощи. их вытащили другие участники.
Взаимопомощь - важная составляющая соревнований. Поскольку, воспользовавшись помощью эвакуационных автомобилей, экипаж снимается с соревнований, а результат аннулируется. Чего не происходит в случае взаимовыручки.
Направившись в лагерь, поступило ещё одно сообщение об эвакуации. И мы быстро направились туда. Если первый затребовавший помощь авто шёл в категории "стандарт", то второй - "подготовка".
Подъезд на данную точку был затруднён лесным массивом, который "обрубался" ручьём. Ручьём не глубоким и не широким. А вот спуски к нему были ещё те. Один УАЗ полез спасать, а второй остался одном берегу, на всякий случай. На спуске было даже как-то не по себе так сказать от перепада высот. Почти вертикально смотришь на бегущую воду. Лебедка - наверно, единственный вариант перехода через ручей. Жужжа, она упорно тянула УАЗик вверх. Пара-тройка метров, и мы могли двигаться самостоятельно. Встав уверенно на горизонтальную поверхность, машина была готова помогать. Лебёдку сматывать не спешили, её тут же зацепили за "сидячего" по пороги, 35-х колёс не было видно в топком торфе Калужского леса. Как нам рассказали позже, в том месте организаторы с трудом проходили пешком, когда устанавливали точки - сильно увязали сапоги. Снова зажужжала лебёдка, и "пленник" оказался на "свободе". Этот экипаж попал в "ловушку" грунта из-за поломки собственной лебёдки, наличие которой обязательное условие зачёта "подготовка". Выбравшись из торфа, участник направился в лагерь, но на пути, по-прежнему, ручей. Съехать в него труда не составляло, а вот подъём потребовал больше усилий. При попытке взять подъём, оказалось, что не работает блокировка межколёсного дифференциала задка. Кстати сказать, если бы не эта неисправность, проблем бы с выездом из ручья у него бы не было. Ведь подъём по дороге назад был более пологим, нежели подъём при подъезде к данной точке. Тут на выручку "пришёл" второй УАЗ, ожидавший на том берегу - "скинул" лебёдку и вытянул бедолагу, оказавшегося теперь в плену ручья. Немного подтянувшись, он сам продолжил путь.
Следующим на преодоление ручья отправился УАЗ Олега, на котором мы и прибыли в это дикое место. Спуск, также как и у предыдущего авто, дался легко, хотя машина сильно переваливалась по неровностям. Олег, он же ОГО, попытался подняться без лебёдки. И в самый неподходящий момент - сильный щелчок! Задние колёса тут же перестали вращаться, вся нагрузка легла на передний мост. На одном передке выехать оттуда нереально. В дело снова пустилась лебёдка второго УАЗа, стоявшего на берегу. Оказавшись на берегу, Олег быстро установил диагноз (т.к. это происходит не редко с автомобилями, имеющими межколёсную блокировку и нештатные огромные колёса). Порвало полуось. Тут же начался ремонт, который занял некоторое время. Поскольку, практически у каждого подготовленного УАЗа, полуось лежит в багажнике, как расходник, как запаска у нас с вами)). Ремонт был произведён квалифицированно. Оказывается, замена полуоси на УАЗе не требует снятия колеса. Из извлечённого наружу дифференциала удалось без труда достать обломок полуоси. Мост был собран, залито масло. Всего по времени мы "простояли" примерно 1,5 часа.
Во время ремонта поступил сигнал о ещё одной эвакуации. Поскольку наша пара машин не могла на тот момент выдвинуться, на помощь поехали другие организаторы мероприятия. В итоге эвакуация участников продолжалась почти до 22х часов, с учётом того, что гонка закончилась в 20.00.
Когда все оказались в лагере, были подсчитаны результаты, объявлены победители.
Перед самым награждением нам удалось найти владельца (клубовца) чёрного Дастера. Оказалось, что Stanislav G. был в экипаже одного из УАЗов, и его так же не было в лагере весь день как и нас.
Пообщавшись со всеми знакомыми, оказалось, что время почти полночь. Пора домой. Нам очень понравилось. Мероприятие впечатлило меня. Организация была на высоте, я представляю огромный труд который вложили организаторы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140531_185801.jpg
Просмотров: 964
Размер:	1.26 Мб
ID:	29130   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140531_185952.jpg
Просмотров: 947
Размер:	1.56 Мб
ID:	29131   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140531_190058.jpg
Просмотров: 933
Размер:	1.27 Мб
ID:	29132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140531_190419.jpg
Просмотров: 948
Размер:	2.24 Мб
ID:	29133   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140531_190601.jpg
Просмотров: 967
Размер:	2.17 Мб
ID:	29134  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140531_192008.jpg
Просмотров: 936
Размер:	3.88 Мб
ID:	29135   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140531_194646.jpg
Просмотров: 990
Размер:	3.42 Мб
ID:	29136   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140531_200048.jpg
Просмотров: 946
Размер:	2.53 Мб
ID:	29137   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140531_192132.jpg
Просмотров: 919
Размер:	2.05 Мб
ID:	29138   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140531_200131.jpg
Просмотров: 923
Размер:	2.23 Мб
ID:	29139  


Последний раз редактировалось Илья468; 01.06.2014 в 21:30.
Илья468 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: