Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2014, 11:51   #133
Sher-khan
Местный
 
Аватар для Sher-khan
 
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Москва
Авто: SY Kyron 2,3 МКПП
Сообщений: 505
Sher-khan Sher-khan Sher-khan
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от константин-64 Посмотреть сообщение
если было бы так то в процессе высыхания она бы уменьшилась и ее бы не расперло а наоборот появились бы зазоры по пазам . А то что можно понять из фоток как раз говорит о том что она увеличилась- разбухла , насосала влагу , как вариант

---------- Сообщение добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:11 ----------

Я и дом и баню ставил на плиту - это самый лучший фундамент ничего не гуляет !
Блин да не все так однозначно с деревом что при намокании оно набухает а при высыхании уменьшается в размерах. При этих процессах размер у доски как правило меняется не сильно, по крайней мере не настолько что бы вот так расперло она же не в воде лежала, а вот ее скажем так "прямота" меняется и если доска не просушена как следует меняется сильно. Доска начинает "виться", особенно это заметно на ее концах. Я конечно на истину последней инстанции не претендую, но раза 2 исправлял подобный косяк. А мог и дом "гульнуть" как вариант, не думаю что от протечки такое. Два года назад ставил крыльцо осенью (времени не было раньше) так крыша текла всю осень, весну и пол-лета следующего, да еще из-за неверной планировки лило на доски около входной двери во время дождя. Так вот вагонка на которую лило стояла год необработанной, под открытым небом почернела конечно в месте где на нее постоянно вода попадала, но не разбухла и не сжалась при высыхании. Так что это вряд ли от влаги.
Sher-khan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: