По Калужскому шоссе в Новой Москве из-за ДТП с бензовозом ограничено движение. Об этом сообщает информационный центр Департамента транспорта столицы. Авария произошла на 47-м км трассы: на участке перевернулся бензовоз. В результате инцидента никто не пострадал.
Как отмечается, движение ограничено по направлению в область. На месте работают аварийные службы. "Возможно возникновение осложнений в движении по данному направлению. Просим автомобилистов выбирать маршруты объезда", - добавили в ведомстве.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130930171445.shtml
================================================== =============
Из-за сильных холодов, пришедших в Москву в сентябре, сезон работы столичных фонтанов закончился досрочно. Фонтаны Всероссийского выставочного центра - там находится самый масштабный и красивый комплекс фонтанов в столице - завершили свою работу, не дождавшись бабьего лета.
Специалисты уже приступили к консервации оборудования гидротехнической системы Главной аллеи ВВЦ, которая объединяет 17 бассейнов, сообщает пресс-служба ВВЦ. Консервация фонтанов ВВЦ обычно начинается в конце октября. Но в этом сезоне каскады - 14 фонтанов на Аллее космонавтов, "Дружба народов", "Каменный цветок" и "Ракета" - прекратили свою работу почти на месяц раньше. Остальные фонтаны столицы также завершат работу до 1 октября 2013г.
Всего в Москве работает около 700 фонтанов. Сезон их работы обычно открывается в апреле, а завершается в середине-конце октября.
http://top.rbc.ru/society/30/09/2013/879756.shtml
================================================== ===
Администрация Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) просит москвичей и гостей столицы отказаться от посещения колеса обозрения "Москва-850". Представители ВВЦ заявили 30 сентября, что аттракцион работает с многочисленными нарушениями. "ГАО ВВЦ неоднократно обращалось в правоохранительные и надзорные органы с просьбой о прекращении работы аттракциона "Колесо обозрения "Москва-850" и деятельности его владельца – ЗАО "Российская выставка аттракционов" (РВА) на территории ВВЦ. Руководство центра заявляет, что не несет ответственности за работу аттракциона "Колесо обозрения "Москва-850" и ЗАО "РВА". Руководство ОАО "ГАО ВВЦ" считает нелегитимной деятельность компании РВА на территории ВВЦ", – подчеркнули в администрации.
В 1998г. ОАО "ГАО ВВЦ" и ЗАО "РВА" подписали долгосрочный договор аренды на часть земельного участка ВВЦ, расположенного под аттракционами. Согласно действующему законодательству, договор вступает в силу с момента его государственной регистрации. На сегодняшний день процедура государственной регистрации договора не пройдена, а с учетом изменений в законодательстве она невозможна, что лишает РВА права на использование земельного участка. ГАО ВВЦ неоднократно обращалось в судебные инстанции о прекращении деятельности ЗАО "РВА" на территории ВВЦ. В настоящее время соответствующие иски рассматриваются в суде.
В администрации ВВЦ напомнили, что на аттракционе уже возникала угроза жизни москвичей и гостей столицы. Руководство центра также отметило, что вопрос о прекращении работы колеса обозрения "Москва-850", построенного в 1995г., неоднократно поднимался перед правоохранительными и надзорными органами. "ГАО ВВЦ обращается ко всем компетентным службам о незамедлительной остановке работы "Колеса обозрения "Москва-850" во избежание несчастных случаев. Руководство ВВЦ просит гостей центра воздержаться от посещения этого аттракциона", – заключили в администрации.
Напомним, в конце сентября 2013г. колесо обозрения на ВВЦ остановилось из-за технических проблем. На аттракционе в тот момент находились люди. Через 10 минут его удалось запустить. Посетителей вывели, а работа колеса обозрения была временно приостановлена. На сайте парка "Колесо на ВВЦ" утверждается, что аттракцион соответствует ГОСТ 53130 "Безопасность аттракционов", что подтверждено аккредитованной Росстандартом РФ экспертной организацией ООО "Промсервис".
Читать полностью:
http://top.rbc.ru/society/30/09/2013/879747.shtml