Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2012, 08:49   #14
aGt
Местный
 
Аватар для aGt
 
Имя: Александр
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Западная Сибирь, Кемерово
Авто: 2,0/4х4/ Платина
Сообщений: 873
aGt aGt aGt
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от splot74 Посмотреть сообщение
Очередной "Старт Джини"

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:28 ----------



Опять таки современные батарейки не обслуживаемые, зачем им факт кипения? Им избыточное выделение газов противопоказано, что то экспериментировать я не хочу....Делать из необслуживаемой - обслуживаемую не хочу и не буду. На прошлой обычной батарейки максимум, при полном заряде на клеммах было 16,5В, это иаксимум, больше АКБ не наберет. Разумеется в конце заряда.
Лично я использую для зарядки источник тока, но с ограничением напряжения в 15В. Разумеется по достижении указанного ЭДС ток будет снижаться, да и по-другому быть не может.
Буквально пару недель назад им заряжали хорошо юзанную АКБ. Начальный ток - 5,5А, сколько часов стояла - не знаю, но примерно через часов 10-12 ток заряда был около 0,5...0,7А и булькала как настоящая.
И главное при таких условиях - при зарядке можно не снимать и отключать АКБ от бортовой сети. Схему не видел, что может произойти, если перегруз или прошьет - не знаю...
Со многим согласен.Снимать тоже не хочу...но пришлось!
По зарядке "кальциевой",как писал идет битва на разных форумах,в том числе и профильных по аккумуляторам.Что не кипит.
Мнение двоякое, минусы-нет перемешивания электролита,соответсвенно плотность не равномерно,емкость до 100% не наберает,плюс-меньше разрушение активной массы.

У меня по факту...Тоже на зарядном автомате выставлено ограничение до 14,5В.(Как с генератора на автомобиле)Начальный ток - 4,5А,аккумулятор практически "встал колом"(в буфер) при 1,5А...Кипение,начало поднятия плотности..., при импульсном 15,5В ток 0,5-1А,"чайником" заряжалась 2ч."Глаз" позеленел,был практически черный.После отстоя часов 12,по окончанию заряда, показала без нагрузки 13,4В.

Все таки у Исты похоже кальциевая технология..Са/Са.Точных данных нигде,не видел!
Боится перезаряда,недозаряда на холоде.Востанавливается до емкости 100% трудно, КТЦ не рекомендован(нужны определенные режимы)...
__________________

Последний раз редактировалось aGt; 26.12.2012 в 08:53.
aGt вне форума   Вверх Ответить с цитированием