Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Дом и дача (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Заказ сруба бани (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=9252)

lorans 14.07.2019 22:32

Заказ сруба бани
 
Добрый день. Есть у кого опыт заказа сруба бани? Хочу по осени установить на даче баню 4х4. В интернете много предложений, скорее всего 90% посредники. Цена в среднем 120000 руб. под усадку включая доставку и монтаж.

lorans 17.07.2019 18:12

Никто не заказывал сруб из Смоленской области Велиж или Усвяты?

cap obvious 17.07.2019 18:35

Я на дачу себе поставил т. н. мобильную баню: уже полностью собранное здание, по ширине -- прицеп 2,3 м, по длине -- любой вариант от 2,3 до 7 м, один этаж с двускатной крышей. Материал тоже на выбор: каркас, брус разной толщины, металлический. Я брал самый толстый брус, 7 м, с тремя комнатушками (предбанник, моечная, парная и крыльцо на полметра с перилами) с доп. утеплением, печкой, дымоходом, тремя окнами.

Все, включая доставку, вышло в полторы сотни. По доставке из В. Новгорода (по их словам) под Углич просили пятнарик вместе с разгрузкой. Я договорился, чтобы посчитали как скидку.

Моюсь, парюсь третий год -- все отлично.

Надо только предусмотреть, чтобы автопоезд и кран могли въехать тебе на участок для разгрузки. Разумно заказывать после недели сухой погоды.

И какой-то минимальный фундамент: хотя бы блоки на песчаной подушке. На блоки положить куски рубероида или любой гидроизоляции, чтобы не гнило. Серьезный фундамент особо не нужен: она легкая (до 6 т).

Дмитрий Сталь 17.07.2019 18:46

cap obvious, а почему называется "мобильная"?
Мобильная - это когда передвижная.
Коллега купил "бочку". Размеры меньше, но доволен.
По-мне - маловата. Ни предбанника ни побухтелки.
Зашёл-погрелся-вышел.
А поп.....ь. Пивка попить?
Дай Бог, чтоб не повело после зимы. Фундамент нужно делать, не просто блоки подложить, а полноценный фундамент. Узнать на какую глубину промерзает грунт в Вашей местности и на, чуть большую глубину,
ставить фундамент.
Сколько видел (по работе) перекошенных бытовок, бань и тд.
Им, главное, продать, а если Вы ещё и решили съэкономить на фундаменте ... Им только плюс.
Время не тратить.

cap obvious 17.07.2019 18:53

Согласен, стилистически название неверное. Но гуглится именно по "мобильной".
Места там столько же, сколько и в обычном срубе: 7*2,3 = 4*4 = 16 (м). Для пивка -- предбанник. Там стол, две лавки друг напротив друга, свет, двойная розетка и большое окно со стеклопакетом.

More 17.07.2019 19:04

Цитата:

Сообщение от lorans (Сообщение 563108)
Никто не заказывал сруб из Смоленской области Велиж или Усвяты?

Мы не заказывали, но каждый раз ездим в Витебск мимо площадки где их рубят. ))
Это деревня Секачи, под Велижем.

cap obvious 17.07.2019 19:17

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Сталь (Сообщение 563111)
Дай Бог, чтоб не повело после зимы. Фундамент нужно делать, не просто блоки подложить, а полноценный фундамент. Узнать на какую глубину промерзает грунт в Вашей местности и на, чуть большую глубину,
ставить фундамент.
Сколько видел (по работе) перекошенных бытовок, бань и тд.
Им, главное, продать, а если Вы ещё и решили съэкономить на фундаменте ... Им только плюс.
Время не тратить.

Там как раз фокус в том, что они на мощной раме из полозьев. Накренить может, но перекосить -- вряд ли. Впрочем, если хочется, винтовой фундамент под такую конструкцию -- еще двадцатку где-то.

lorans 17.07.2019 19:49

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 563117)
Мы не заказывали, но каждый раз ездим в Витебск мимо площадки где их рубят. ))
Это деревня Секачи, под Велижем.

Как по качеству смоленский лес? Нормально рубят?

More 17.07.2019 20:24

Цитата:

Сообщение от lorans (Сообщение 563121)
Как по качеству смоленский лес? Нормально рубят?

Честно скажу - не знаю. Выглядит хорошо, а как там оно на самом деле...
Но лесовозы там видим постоянно, подвозят, разгружают, рубят.

ambal70 17.07.2019 20:39

Андрей. Я вставлю своих пять копеек.
Я бы брал"мобильную". Поставил на фундамент (так как лёгкая,глубоко заглубляться не надо) и наслаждайся жизнью. А беря сруб,ты обретаешь себя,на долгую и недешевую отделку,обустройство и т.п. Ведь сруб,это малая(хотя и важная)и недорогая часть.
В первом же варианте,париться можно почти сразу,как привезли. Зачем оттягивать это удовольствие?))

Дмитрий Сталь 17.07.2019 20:40

cap obvious, на строительстве экономить нужно с умом.
На фундаменте нельзя. Рама - это хорошо. Но...
Может стать так, что само сооружение будет целым, но встанет "раком" на следующую весну.
И слива нормального не будет и внешний вид...

More 17.07.2019 20:52

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Сталь (Сообщение 563128)
Может стать так, что само сооружение будет целым, но встанет "раком" на следующую весну.

Весной встанет - летом сядет. :smile:

От грунта много зависит. Глину по весне здорово пучит, но к концу июня она в большинстве случаев отыгрывает обратно.
А если песок, там вообще фундамент ни к чему, всё и так стоит идеально.

Даже если будет небольшой перекос, проще поддомкратить и на блок под раму деревяшку нужного размера подсунуть, чем закапываться с лентой ниже глубины промерзания.

У нас в Подмосковье на глине бытовка вообще на паре брёвен стояла, и ничего.
А здесь на Смоленщине, одноэтажные дома на фундамент в штык лопаты ставят, потому что тут песок на 10-12 метров в глубину...

Так что под лёгкую баньку я б не морочился с фундаментом.

lorans 17.07.2019 21:22

Цитата:

Сообщение от ambal70 (Сообщение 563127)
Андрей. Я вставлю своих пять копеек.
Я бы брал"мобильную". Поставил на фундамент (так как лёгкая,глубоко заглубляться не надо) и наслаждайся жизнью. А беря сруб,ты обретаешь себя,на долгую и недешевую отделку,обустройство и т.п. Ведь сруб,это малая(хотя и важная)и недорогая часть.
В первом же варианте,париться можно почти сразу,как привезли. Зачем оттягивать это удовольствие?))

Сергей, у меня уже обустроенный участок. Готовая баня не вариант. В дальнейшем краю участка есть только место для строения 4х4.


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors