Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Сезонные вопросы (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Выбор гайковёрта для машины. (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=8844)

Дмитрий Сталь 18.11.2018 23:20

Выбор гайковёрта для машины.
 
Сегодня с сыном перекидывали колёса с лета на зиму.
С подкатным домкратом, конечно, быстрее переобули две машины
(про подкатной домкрат я писал),
но засела мысль приобрести гайковёрт для колёсных гаек.
Цены очень разные. Отзывы то же.
В гараже есть 220В. Можно и проводной взять. Но, если в дороге менять колесо,
не факт, что я штатным ключом отверну гайку, закрученную гайковёртом.
Возить с собой трубу-удлинитель?
Ещё вариант - взять 12-ти вольтовый и возить его в машине.
Выход, но тут предложений не много и отзывы противоречивы.
Может кто решил для себя эту проблему?
P.S. Видел видео, где мужик на Дастере (может быть и наш) тестирует.
Хочу ещё, ну или отзывы его же после прошедшего времени.

Aargh68 19.11.2018 06:28

Я при сезонной замене использую обычную Макиту (шуруповерт). Ключом на одной стороне ослабил болты/гайки, потом шуриком откручиваю/закручиваю. Реально быстрее получается. Переходник для головок приобрёл в Леруа Мерлен. В общем, пока хватает.
Ну а для замены колёса на дороге лежит приобретённый дополнительно ключ, хороший и не дешёвый. На штатный, учитывая отзывы клубней, надёжи нет.

Kladovchik.2011 19.11.2018 07:37

Честно, не понятно, зачем нужен гайковёрт, чтобы два раза в год сменить колеса?
По качеству ключей, штатный не достаю(не зависимо от автомобиля), пользуюсь wagовским, за годы как-то появились лишние, не знаю ,что нужно делать с ключами, чтобы на " штатный не было надежи и иметь хороший и не дешёвый"(с). Проблема с отворачиванием болтов, думаю появляется затягиванием. Вопрос: зачем??? это городилово....

Strusto 19.11.2018 08:21

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Сталь (Сообщение 541277)
Может кто решил для себя эту проблему?

Решил, штатного баллоника вполне достаточно, в конце концов, в машине живет набор головок, но для колес его еще пользовать повода не было.
Главное, колесные болты затягивать только руками, без всяких ног и удлинителей.
Уж ежели так боитесь, что с места болты не строните, можно небольшой обрезок трубы возить, и бесплатно, и все меньше места занимает, чем гайковерт.

Kladovchik.2011 19.11.2018 08:30

Вот хороший пример:https://www.drive2.ru/l/517043145012150908/

kval300 19.11.2018 11:21

Главное затягивать вдумчево,и не переусердствовать,и конечно же ключ нормальный иметь, не допускать уродов с пневмопистолетом ,вот и будет счастье.
У меня есть ключ от зипа ракеты 8к64(Р-16у прообраз сатаны) лет 50-60 ему ,либо раньше наши умели делать либо он какой то буржуйский,много раз приходилось сдергивать гаек и болтов на разных колесах и просто где угодно,очень четко передает крутящий момент те я ногами на него становлюсь и прыгаю а вес у меня более 110кг!!! Берегу его как зеницу ока,самый с виду обычный 17X19 накидной от отца остался.
Если не забуду фотку вечером скину но такие больше мне не попадались даже в супперфирменных наборах.

Kladovchik.2011 19.11.2018 11:46

Цитата:

Сообщение от kval300 (Сообщение 541303)
,много раз приходилось сдергивать гаек и болтов на разных колесах и просто где угодно,очень четко передает крутящий момент те я ногами на него становлюсь и прыгаю а вес у меня более 110кг!!! .

Так можно сломать шпильку или сорвать резьбу....
Походу, любители так затягивать с этим не сталкивались.

kval300 19.11.2018 12:10

Ну бывает прикипает,я всегда немного смазываю графиткой раз в 2-3 года и проблем никогда нет только нужно тоже вдумчиво чуть-чуть.

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Kladovchik.2011 (Сообщение 541304)
Так можно сломать шпильку или сорвать резьбу....

В том то и дело что ключ классный и момент направлен строго на откручивание!
Бог миловал ни разу шпильку не ломал ни болт на колесах,а вот после чудаков на букву М с пневмопистолетами резьбу править приходилось и гайки менять.Но не на Дастере:)

Дмитрий Сталь 19.11.2018 12:47

Цитата:

Сообщение от Kladovchik.2011 (Сообщение 541289)
Честно, не понятно, зачем нужен гайковёрт, чтобы два раза в год сменить колеса?

Поясняю.
В семье две машины. Я после операции на колено.
И, почему бы, не облегчить сезонные работы?
Приобретение подкатного (гаражного) домкрата сократило трудозатраты, теперь хочу гайковёрт.
Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 541295)
Уж ежели так боитесь, что с места болты не строните, можно небольшой обрезок трубы возить, и бесплатно, и все меньше места занимает, чем гайковерт.

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Сталь (Сообщение 541277)
Возить с собой трубу-удлинитель?


kval300 19.11.2018 22:01

Вложений: 2
Вот этот ключ,ради прикола вбил цифры в яндек ,даже гост с паспортом выдал,короче наши делали,можно шляпу снимать и преклонятся,щас такие не делают ключ просто неубиваемый крепче ничего не видел!!!

Дмитрий Сталь 19.11.2018 22:35

kval300, у сына на Фокусе не пробовал, но накидкой у меня на Колеосе не влезает.
На дедовых 2101 им и откручивал.
И резину сам перекидывал. Кто помнит - лопатка в ЗИПе была. Реечный домкрат... Сгнившие вставки....
Б......, а сейчас хочу комфортно, с меньшими трудозатратами переобуть машину. Две.
Сужаю поиск до 12-ти вольтовых - можно и в гараже переобуться и на трассе, не дай Бог проколу, запаску поставить.

niklit 20.11.2018 17:35

https://www.dns-shop.ru/product/0a4e...sr-12/?p=1&i=1 Я вот таким пользуюсь 2 года, обслуживаю 2 машины, колеса, ремонт- замена куда можно с ним подлесть с ямы. Покупал цена была в районе 2000 руб, рекомендую.

Дмитрий Сталь 21.11.2018 11:54

Цитата:

Сообщение от niklit (Сообщение 541407)
https://www.dns-shop.ru/product/0a4e...sr-12/?p=1&i=1 Я вот таким пользуюсь 2 года, обслуживаю 2 машины, колеса, ремонт- замена куда можно с ним подлесть с ямы. Покупал цена была в районе 2000 руб, рекомендую.

А, по большому счёту, вариантов и нет.
Скуден выбор.:sad:

Aargh68 21.11.2018 19:37

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Сталь (Сообщение 541487)
А, по большому счёту, вариантов и нет.
Скуден выбор.:sad:

Так больше и не надо. Недорого, и удобно.

эгеец 27.06.2021 00:49

Цитата:

Сообщение от kval300 (Сообщение 541342)
Вот этот ключ,... просто неубиваемый крепче ничего не видел!!!

Недавно оказался у пруда на спущенном колесе :preved:

Штатный баллоник сразу сорвался и не взял 4 из 5 (5-секретка. затянут немного слабее) :sad:
Добрался до дачи.
*Закрутил саморез в разрыв - немного уменьшил сдувалово, подкачал 2 раза за 3 км*

Нашел у соседа ключ очень похожий на фото, может покороче.
Не смог открутить (держит головка отлично) не могу стронуть, даже ногой! :prankster2:
Нашел трубу... примерно Ф100х2м. Тяжелая!
Но все получилось!
Кстати, штатный баллоник закрутил все норм. Наверное срыв головки начался на откручивание.

Кинул в машину набор головок с воротком на постоянно, раньше только далеко брал. Штатный ключ в качестве трубки-удлиннителя.

Strusto 27.06.2021 09:30

Цитата:

Сообщение от эгеец (Сообщение 611317)
Не смог открутить (держит головка отлично) не могу стронуть, даже ногой! :prankster2:
Нашел трубу... примерно Ф100х2м..

А затягивал как? Штатным баллоником одной рукой, без помощи ног, труб и прочих удлинителей?

Modigar 27.06.2021 12:21

После того, как штатный балонник свернуло винтом при откручивании закисших задних колес, приобрел вот такой телескопический: https://www.autodoc.ru/man/7124/part/tlhtw1719
Умещается в боковой отсек органайзера багажника вместе со своей упаковкой. Упаковка нужна чтобы не пролюбить головку.

эгеец 29.06.2021 00:21

Затягивал мне задние мастер после ремонта барабанов.
Подколю его на счет затяжки. Было туговато, но равномерно. Проблема именно в штатном баллоннике.

Я за затягивание руками но с рычагом. На мой взгляд, это довольно точный способ, даже без динамометрического ключа. 10кг*м, если не ошибаюсь?
Короткий ключ на таком моменте провоцирует затяжку в динамике, вроде как плечами крутануть, так ошибиться легче.
Ослаблять - так же, и что бы не провоцировать спину - давить вниз.

Aargh68 29.06.2021 07:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 611335)
После того, как штатный балонник свернуло винтом при откручивании закисших задних колес, приобрел вот такой телескопический: https://www.autodoc.ru/man/7124/part/tlhtw1719
Умещается в боковой отсек органайзера багажника вместе со своей упаковкой. Упаковка нужна чтобы не пролюбить головку.

http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1624940947

В принципе, неплохой. Но довольно быстро стал разборно-телескопическим. Но функции свои выполняет.

Strusto 29.06.2021 08:45

Цитата:

Сообщение от эгеец (Сообщение 611455)
Затягивал мне задние мастер ...
Я за затягивание руками но с рычагом. .

Понятно :)
Длина штатного баллоника как раз расчитана на затяжку обычной средней рукой без всяких рычагов.


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors