Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Подвеска и рулевое управление (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Вибрация при разгоне (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=7557)

Andrey67 10.04.2017 14:03

Вибрация при разгоне
 
Всем привет! Хочу обратиться к вам с просьбой помочь узнать причину в следующем: после того как установил проставки в передние стойки (3см) начались вибрации при резком трогании с места, больше всего отдает в переднее правое колесо. Сход-развал делал, колеса чистые и отбалансированные. Кто знает в чем может быть причина?

Lako 10.04.2017 16:13

Мне думается, в гранате. Пробег какой? Праставки чьи?

Alex Dream 19.01.2018 16:00

Тоже установил проставки +30мм (проставка на стойку амортизатора+удлинитель штока). Возникла такая же проблема - при интенсивном разгоне возникают вибрации колес. Возможных причин вижу две: неравномерная выработка ШРУСов(пробег 50к до установки проставок) или смещение вниз стоек стабилизатора и работа самого стабилизатора под другим углом. Хотя пока разбираться в проблеме некогда, а толковых ответов в сервисах, куда обращался, я не получил.

jimmik 22.01.2018 20:25

Цитата:

Сообщение от Alex Dream (Сообщение 507450)
а толковых ответов в сервисах, куда обращался, я не получил.

После нормального схождения-развала у дилера по новой программе для дастера, вибрация уходит на нет. Иногда небольшая проскакивает, но не критично.
Приводы не причем.

Alex77 23.04.2018 19:36

Всем привет!
Заметил то же самое - вибрации при разгоне на 2-ой передаче. Может это быть из-за стойки стабизатора? (застучала недели две как) и вибрации начались примерно в это время - может чуть позже...

Seriy523 05.07.2018 07:22

Такая же проблема возникла и тоже после установки проставок. Сход-развал вообще не изменил ничего.

Борисыч 05.07.2018 17:12

А мне кажется, что это какая-то особенность двигателя на рестайле. У меня тоже в районе 75 км/час при разгоне на шестой идёт мелкая вибрация по кузову, как зуд, причём, отпустишь газульку, скорость ещё не упала, а вибрация проходит мгновенно, добавишь - опять задрожал. Разогнался больше 75 - вибрации нет. Заметил, что вибрация только при разгоне и тем сильнее, чем больше машина загружена, как вроде мотор "давиться" от переобогащённой смеси. Естественно на пятой, при других соотношениях "нагрузка-скорость-обороты", никакой вибрации.

pdm 27.08.2018 16:22

Цитата:

Сообщение от Борисыч (Сообщение 529915)
А мне кажется, что это какая-то особенность двигателя на рестайле. У меня тоже в районе 75 км/час при разгоне на шестой идёт мелкая вибрация по кузову, как зуд, причём, отпустишь газульку, скорость ещё не упала, а вибрация проходит мгновенно, добавишь - опять задрожал. Разогнался больше 75 - вибрации нет. Заметил, что вибрация только при разгоне и тем сильнее, чем больше машина загружена, как вроде мотор "давиться" от переобогащённой смеси. Естественно на пятой, при других соотношениях "нагрузка-скорость-обороты", никакой вибрации.

А это не кардан а Вас дает вибрацию?

Kermit 28.08.2018 09:11

На 6 передаче от 75 разгоняться? А оборотов у вас сколько??? У него силенок на таких оборотах не хватит. У меня 2 литра движок и тоже потряхивает на такой скорости. Крутишь на пятой до 90 км/ч в разгон, далее на шестой спокойно тащит и разгоняет...

Hunter73 28.08.2018 11:02

Шестая не для разгона, а для экономии топлива вообще то, хотя я тоже втыкаю её рано, и никогда газ ни в пол, ни наполовину не жму, только внатяг постепенно. Хотя у меня она тянет уже с 60 км/ч нормально. И ещё - возможно плохой бензин, сейчас его даже на брендах могут залить.

pdm 28.08.2018 13:57

Цитата:

Сообщение от Andrey67 (Сообщение 471714)
...после того как установил проставки в передние стойки (3см) начались вибрации при резком трогании с места...

Скорее всего это привода, т.к. машина выше стала

dg972 28.08.2018 15:37

Сцепление бьёт.

More 28.08.2018 15:44

Цитата:

Сообщение от Kermit (Сообщение 535097)
На 6 передаче от 75 разгоняться? А оборотов у вас сколько??? У него силенок на таких оборотах не хватит. У меня 2 литра движок и тоже потряхивает на такой скорости. Крутишь на пятой до 90 км/ч в разгон, далее на шестой спокойно тащит и разгоняет...

С 60-ти на шестой даже 1.6/102 в стоке поднимает.
Не в пол конечно, плавно, но поднимает безо всякой вибрации.
А уж от 75 так и вообще, о чём говорить...

dg972 28.08.2018 16:32

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 535129)
С 60-ти на шестой даже 1.6/102 в стоке поднимает.

Это смотря какой бензин. Если 92 да еще и палево, то пальчики звенеть будут только в путь.

Подводник 28.08.2018 16:35

Я тоже как только поставил пружины ФОБОС на переднюю ось, морда значительно поднялась. В итоге при интенсивном ускорение появилась вибрация которая быстро проходит после начала набора скорости. Наблюдается только при интенсивном ускорение практически с места.

More 28.08.2018 16:38

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 535136)
Это смотря какой бензин. Если 92...

Я не знаю, зачем заведомо лить в машину то, на чём она хуже едет.
1.6 и так не ракета, а если его ещё овсом кормить... :pardon:

Подводник 28.08.2018 16:38

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 535125)
Сцепление бьёт.

Сомневаюсь. Лично у меня такая ситуация тоже именно после вмешательства в переднюю подвеску.
Получается катишься допустим на второй на холостых, даешь в пол и получаешь вибрацию в том числе она передается на руль, длится недолго и практически сразу пропадает, Если по тахометру, то примерно 500-1000оборотов с холостых добавляется и вибрация пропадает.

Kermit 28.08.2018 16:49

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 535129)
С 60-ти на шестой даже 1.6/102 в стоке поднимает.
Не в пол конечно, плавно, но поднимает безо всякой вибрации.
А уж от 75 так и вообще, о чём говорить...

Сомневаюсь, что на полутора тысячах оборотов на 6 передаче поднимает... Скорее позволяет поддерживать скорость и очень плавно набирать скорость на ровном без подъема участке. Чудес не бывает. И это совсем не от бензина. Движок чахнет от слишком малых оборотов при серьезной нагрузке. Чуть добавил газу лишку - бррррр, затрясет.

More 28.08.2018 17:04

Цитата:

Сообщение от Kermit (Сообщение 535143)
Сомневаюсь, что на полутора тысячах оборотов на 6 передаче поднимает... Скорее позволяет поддерживать скорость и очень плавно набирать скорость на ровном без подъема участке.

Я об этом и написал. Что без давки "в пол" на 6-й можно плавно набрать скорость.
Разумеется не в гору, и не на гружёной машине.

Чтобы на 6-й движок зачах и затрясся на ровной дороге при малейшем касании педали газа, это я не знаю какая скорость должна быть, километров 20 наверное...

А уж от 75-80 на шестой нажать на газ вообще никаких проблем не видно, не должно быть там никакой тряски-вибрации...

Hunter73 28.08.2018 17:07

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 535138)
Я тоже как только поставил пружины ФОБОС на переднюю ось, морда значительно поднялась. В итоге при интенсивном ускорение появилась вибрация которая быстро проходит после начала набора скорости. Наблюдается только при интенсивном ускорение практически с места.

Завтра ставлю проставки 2 см и фобос по кругу, проедусь к вечеру напишу изменения.

Подводник 28.08.2018 17:10

Hunter73, Пробег еще укажите свой. У меня есть подозрение, что выработка ШРУС играет роль.
Ждем впечателений=)


Я сомневаюсь, что нормальные люди с места трогаются на 6й, поэтому обсуждение ускорение на 6й передачи неактуально для данной темы.
Человек написал, что вибрация идет с места. Просто, сейчас спор будет на 2 страницы у кого как тянет 6я.

Чуня 28.08.2018 19:41

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 535146)
У меня есть подозрение

Разбирался с этой проблемой, если развал делаем хоть немного от заводского в минус, то вибрация уходит при разгоне. Все вибрации от 70 и до 120 это кардан, выше 130 это уже шины (даже грузик 5гр на колесо уже убирает вибрации). В дастере больше нечему вибрировть.

pdm 29.08.2018 09:38

Я прошлым летом тоже устанавливал ФОБОСы по кругу - появились отстрелы передних колес на леж.полицейских и кочках, и появились вибрации при разгоне на скоростях 80-100 км/ч. Думал, просядут немного пружины и всё нормально будет, но за год ничего не изменилось и я поменял передние ФОБОСы на Каябу (Задние оставил, претензий к ним нет, у меня ГБО стоит - доп.вес).
И вот что интересно: После замены отстрелы и вибрации ПРОПАЛИ СОВСЕМ, но после пробега около 1200 км (как рекомендовали) сделал сход/развал и вибрации появились снова, только на скоростях 110-140 км/ч. Причем как-то интересно: если плавно разгоняешься, то вибраций нет, а если интенсивно, то есть или при разгоне или при сбросе газа.
Думаю я, что ФОБОСЫ как-то негативно повлияли па привода.

Hunter73 29.08.2018 10:00

Цитата:

Сообщение от pdm (Сообщение 535197)
Я прошлым летом тоже устанавливал ФОБОСы по кругу - появились отстрелы передних колес на леж.полицейских и кочках, и появились вибрации при разгоне на скоростях 80-100 км/ч. Думал, просядут немного пружины и всё нормально будет, но за год ничего не изменилось и я поменял передние ФОБОСы на Каябу (Задние оставил, претензий к ним нет, у меня ГБО стоит - доп.вес).
И вот что интересно: После замены отстрелы и вибрации ПРОПАЛИ СОВСЕМ, но после пробега около 1200 км (как рекомендовали) сделал сход/развал и вибрации появились снова, только на скоростях 110-140 км/ч. Причем как-то интересно: если плавно разгоняешься, то вибраций нет, а если интенсивно, то есть или при разгоне или при сбросе газа.
Думаю я, что ФОБОСЫ как-то негативно повлияли па привода.

У меня родные пружины с аммортизаторами каяба отстреливают на полицаях, да и иногда на кочках тоже, поэтому меняю. Вибрация может идти от кардана, у меня пару месяцев назад было такое, когда сбрасываешь газ, а разгонятся быстро я не люблю, поэтому при разгоне особо не замечал, а кардан поменял на ремонтный и вибрация ушла.

pdm 29.08.2018 10:36

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 535201)
У меня родные пружины с аммортизаторами каяба отстреливают на полицаях, да и иногда на кочках тоже, поэтому меняю. Вибрация может идти от кардана, у меня пару месяцев назад было такое, когда сбрасываешь газ, а разгонятся быстро я не люблю, поэтому при разгоне особо не замечал, а кардан поменял на ремонтный и вибрация ушла.

Кардан менял.
Я все на ШРУСы думаю...

Aleks83 29.08.2018 11:34

Цитата:

Сообщение от pdm (Сообщение 535205)
Кардан менял.
Я все на ШРУСы думаю...

Пощупайте на подьемниках шрусы, покачайте привода, покрутите. У себя именно так обнаружил причину вибраций при разгоне (не на дастере, но принцип тот же), был ощутимый люфт.

Hunter73 29.08.2018 21:08

Короче други! Поймал и я вибрацию ... Сегодня было поменяно на передней подвеске - 2 стойки стабилизатора, 4 сайлентблока, 2 втулки стабилизатора, 2 пружины ФОБОС. Сзади - только 2 пружины ФОБОС. Ещё установлены проставки 2 см на все 4 амортизатора, куплены на ларгус-шоп - https://largus-shop.ru/shop/tyuning/...da-largus.html.
Сзади подвеска была в норме, передние сайлентблоки были изношены. Конечно и развал-схождение мерили, настраивали.
Подвеска поднялась так, что открывая дверь у меня нога на весу не достает земли. Проехавшись за город не понравилась усилившаяся вибрация на руль, подозрительный дискомфорт ощущал, вернувшись город и проехавшись по нему заметил при разгоне резкую вибрацию около 1-2 секунд, так же она возникла пару раз пока поворачивал-выезжал с грунтовки на асфальт на 1 и 2 скорости. Сами по себе родные пружины видимо просели, да и я ещё и фобосом поднял и проставками, так что видимо шрусы стали работать уже в аварийном режиме, слишком большой угол, я так понимаю. Вернулся на СТО и опять записался уже снять проставки, как минимум, клиренса от пружин хватит. Но если и после этого вибрация останется, тогда придется и фобос снимать. ШРУСы до установки были в норме, никаких посторонних звуков и вибраций при разгоне тоже не было. Вот такие мои не дешёвые эксперименты.

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:06 ----------

Пробег 91000 км. Вибрация ощущалась в городе на скоростях от 0 до 60 км/ч, за городом сильную как то не почувствовал, но небольшая все равно была, руль как бы немного больше обычного трепало по дороге, не самой ровной, так средне. До 150 за городом разогнался, фобос жестче конечно.

Подводник 29.08.2018 22:06

Все предсказуемо и понятно. Очередной раз подтвердилась догадка о вибрации при разгоне. Прижиты фобос скорей всего придется снимать, если установлены на передней оси. Не Вы первый как говорится...

Hunter73 29.08.2018 22:30

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 535269)
Все предсказуемо и понятно. Очередной раз подтвердилась догадка о вибрации при разгоне. Прижиты фобос скорей всего придется снимать, если установлены на передней оси. Не Вы первый как говорится...

Возможно после снятия проставок всё будет в норме, а пружины не должны влиять на вибрацию, они же по длине одинаковы с родными, только пруток толще. А вместо фобоса и стоковых кто что ставил ?

Чуня 29.08.2018 22:42

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 535266)
Подвеска поднялась так

Нужны развальные болты, тогда вибрация уходит. выше написал почему.

Подводник 29.08.2018 22:46

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 535272)
Возможно после снятия проставок всё будет в норме, а пружины не должны влиять на вибрацию, они же по длине одинаковы с родными, только пруток толще. А вместо фобоса и стоковых кто что ставил ?

У меня только пружины ФОБОС спереди, без поставок. Многие на драйве писали что после установки передних фобос -получали вибрацию, я наверное шел в первых рядах, купил их когда они только пошли в серию.
Спустя уже 1.5 года, они не просели и вибрация никуда не делась, а надежда была у меня именно на это .
Хотя по сложной геометрии я езжу регулярно, надеялся это будет фактором способствующим их проседанию.

Камертон 29.08.2018 23:13

Всем привет!Тоже недавно поставил фобос на перед, взамен родным, т.к. правая лопнула на ~ 130 т. км. Перед заметно поднялся, но вибрации нет!

Hunter73 30.08.2018 09:00

Вложений: 2
Сегодня померил расстояние от земли до кромки крыла над колесом и получилось:
Перед 83.5 см, зад - 82 см. Охренеть, надо срочно вытаскивать проставки, жду вот звонка со СТО.
Фото как было и как сейчас.

dg972 30.08.2018 11:43

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 535297)
Охренеть, надо

Просядет со временем. Кучеряво смориться.

Hunter73 30.08.2018 12:16

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 535320)
Просядет со временем. Кучеряво смориться.

Мне конечно тоже нравится, но вот вибрация нет.

Hunter73 03.09.2018 20:14

Снял сегодня проставки, всё вернулось в норму, машина села где то на 2 см как и ожидалось, осталось где-то 81-82 см, фобос понравился, руль бить перестало, вибрации не наблюдаю, короче всё нравится кроме 5 тысяч которые потерял на дополнительной разборке и около 6000 при покупке проставок (2 заказа почтой). Короче фобос и каяба рулят! Машина всё так же классно смотрится, а то 3 дня я был в унынии. Оказалось штатные пружины очень сильно просели, кто будет поднимать машину - не ставьте сразу и пружины и проставки (да ещё и резина 215/70), иначе можете перегнуть палку.

p.s. Хотя по виду не поверил что проставки сняли, пока не проехался. Развал-схождение были в норме и с проставками и без них. Такое ощущение что фобос впендюрили мне +2 или +3 см.

Чуня 03.09.2018 21:13

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 535625)
Развал-схождение были в норме

А всего лишь надо было побольше развалить колеса. И не жалели бы потраченых денег.

Hunter73 04.09.2018 07:45

Цитата:

Сообщение от Чуня (Сообщение 535633)
А всего лишь надо было побольше развалить колеса. И не жалели бы потраченых денег.

Развал был в норме, а тратить еще тысячи 3 на развальные болты уходить в минус ... а потом ещё и резину схавает ... Кстати писали что болты эти обрывали. Да и непонятно ушел бы эффект или нет, кто что пишет в отчетах, у меня как раз 2 см и дали "перебор". Сегодня сниму как было с проставками и как стало когда снял, визуально не изменилось , а комфорт вернулся.

More 04.09.2018 07:58

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 535648)
а тратить еще тысячи 3 на развальные болты уходить в минус ... а потом ещё и резину схавает ...

Это точно. И в поворотах, если прожигать, будешь уезжать наружу.

Hunter73 04.09.2018 08:25

Вложений: 3
Померил сегодня на том же месте у работы расстояние до нижней кромки крыла над передним колесом:
Было 83.5 см. с проставками:
Фото 1
Стало 81.5 см. без проставок:
Фото 2
Сзади 81 см., он чуть ниже, но по клиренсу конечно выше.
И общее фото 3

И кстати пока ехал на работу пытался пробить подвеску на отбой (у меня каябы отстреливали в обратку) - не смог, вот ведь "чудеса".


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors