Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Дизель Фаза-2, у вас горит лампочка свечей накаливания? (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=5868)

Grandtour dci 08.01.2016 21:38

Индикация свечей накала dci фаза 2
 
Обратил внимание на отсутствие индикации свечей накала. У нас,в Питере, сейчас холодно,до -30,пришёл в машину,включил зажигание,прошёл как обычно тест лампочек и всё погасло кроме жёлтого моторчика,повернул ключ,двигатель запустился легко с пол оборота. На старом дизеле Рено евро 3,в мороз свечи грелись секунд 10-20 и горела лампочка с пиктограмой "спираль".
Вообще не понятно есть ли на этом двигателе свечи накала. У кого дизеля фаза 2 ,отпишитесь,у кого как.

YuriyVZ 09.01.2016 00:37

На Фазе-1 "спираль" горит секунд 5. Где-то обсуждалось, что вроде и после того, как гаснет продолжают греться еще какое-то время. А индикатор типа минимальное время прогрева.
Но я чтобы не экспериментировать, сейчас по 2 раза прогрев зажиганием включаю, вроде так получше заводится.
Пока единственный раз не завелся в прошлом году в -27, когда умудрился даже первый раз не дождаться прогрева. Ну со второй попытки успешно завелся.

Fe-man 09.01.2016 09:17

я и на фазе 1 особо не жду, лампочки погасли. ключ повернул и все. пускдвигателя.

Alex 116 09.01.2016 21:15

я жду пока погаснут и кручу, было -25 в этом году, заводится с пол оборота

Aargh68 10.01.2016 11:24

У меня даже в сильный мороз, ниже -30°, более пяти секунд лампы не горят. Заводится устойчиво. Но ещё пару лет назад я настроил автозапуск по температуре -18°С. Очень удобно.

cap obvious 12.01.2016 18:13

Дизель Фаза-2, у вас горит лампочка свечей накаливания?
 
Хочу все-таки докопаться до истины.

На дизелях имеется (предположительно) сигнальная лампа предпускового подогрева, которая выглядит как оранжевая спираль (см. мануал, стр. 1.44).

Я на своей машине эту лампу горящей не видел ни разу, несмотря на установившиеся в Нерезиновке морозы.
Есть мнение:
http://duster-clubs.ru/forum/showpos...postcount=1402
что лампочка вообще отключена, т. к. в соответствии с ужесточившимися экологическими требованиями, свечи работают постоянно до достижения охлаждающей жидкостью определенной температуры.

Внимание! Опорос касается только фазы-2, т. е. рестайлинговой модели с июля 2015 г. И, разумеется, только дизеля (в бензинках свечей накаливания нет, там свечи зажигания).

Grandtour dci 12.01.2016 18:19

duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=5846 Уже пытался это выяснить, пока без результатно

cap obvious 12.01.2016 18:25

Grandtour dci,
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=382337

cap obvious 12.01.2016 18:26

Grandtour dci, в общем, принимаем гипотезу о намеренно отключенной конструкторами лампочке в качестве приоритетной.

Grandtour dci 12.01.2016 18:31

Это радует! Только вот ничего не понятно.

cap obvious 12.01.2016 18:37

Согласно этой гипотезе, на новых дизелях свечи накаливания работают не только при старте, но и в течение продолжительного времени работы двигателя. Чтобы не смущать водителя постоянно горящей оранжевой лампочкой, цепь лампы тупо перерезали.

Alex 116 12.01.2016 18:38

а зачем все эти лампочки? просто эксплуатировать машину не получается?

maslovyu 12.01.2016 18:40

Чтобы знать или хотя бы представлять что с машиной происходит.
Цитата:

Сообщение от Alex 116 (Сообщение 382347)
просто эксплуатировать машину не получается

когда получается, то хорошо, а вот когда нет (а такое все-таки случается) - чтобы знать что делать или что не делать. ОД не всегда может помочь и/или сделать это грамотно и полезно

Grandtour dci 12.01.2016 18:43

Цитата:

Сообщение от cap obvious (Сообщение 382345)
Согласно этой гипотезе, на новых дизелях свечи накаливания работают не только при старте, но и в течение продолжительного времени работы двигателя. Чтобы не смущать водителя постоянно горящей оранжевой лампочкой, цепь лампы тупо перерезали.

Они и на евро 3 работали до 60 градусов.а лампочка гасла раньше.Может просто на приборке забыли лампочку сделать. Я её там нигде не видел.

cap obvious 12.01.2016 18:45

Alex 116, в любой сложной технике есть
  • индикаторы состояния, чтобы оператор (в данном случае водитель) предпринимал свои действия на основе обратной связи,
  • а также частный случай: сигналы о неисправности систем, т. к. техника не идеальна.
В еще более сложной технике (к коей относятся и автомобили) есть также системы контроля функционирования индикаторов состояния. Это когда при включении зажигания включаются индикаторы сбоя (хотя, сбоя как такового нет), чтобы оператор мог убедиться, что индикаторы сбоя работоспособны, чтобы не сложилось такой ситуации, когда сбой произошел, а ты его не видишь. Например, отказали тормоза или вытекло масло, а ты продолжаешь ехать, потому что лампочки "Стояночный тормоз" или "Масло" перегорели.

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

Цитата:

Сообщение от Grandtour dci (Сообщение 382350)
Может просто на приборке забыли лампочку сделать. Я её там нигде не видел.

Трафарет от нее виден.

Grandtour dci 12.01.2016 19:07

Цитата:

Сообщение от cap obvious (Сообщение 382351)

Трафарет от нее виден.

На жидком дисплее? Интересно почему при тесте не загорается. На Меган 2 dci,при тесте загоралась. Надо пытать дилера. Пусть делают, как хотят!

Alex 116 12.01.2016 19:13

как этот индикатор выглядит?

Grandtour dci 12.01.2016 19:33

Должна быть спираль нарисована. Я не нашёл.

Nafigvajag 12.01.2016 19:47

Цитата:

Сообщение от cap obvious (Сообщение 382345)
Согласно этой гипотезе, на новых дизелях свечи накаливания работают не только при старте, но и в течение продолжительного времени работы двигателя. Чтобы не смущать водителя постоянно горящей оранжевой лампочкой, цепь лампы тупо перерезали.

Неа. Не так. Перед пуском, ЭБУ дает большой ток на свечи накала, а после старта они работают в полнакала, до достижения двигателем рабочей температуры. Лампочкой тоже рулит ЭБУ. :) Про конкретно Рено на 100% не уверен, но почти у всех свежих евро 4 и выше так.

Чего гадать, можно посмотреть амперметром клещевым, только для постоянки простые клещи не подойдут, там нужны хитрые. Ну или канклипом...

YuriyVZ 12.01.2016 22:28

Темы объединил.

На Фазе-1 если просто включить зажигание подождать дольше, то заводится хуже, чем если включить дождаться пока погаснет лампа, выключить и включить еще раз. Из этого делаю вывод, что все-таки полностью прогрев идет только в момент индикации.


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors