Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   ТЭН в печке (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=260)

YuriyVZ 15.01.2016 14:52

Цитата:

Сообщение от zigzag (Сообщение 383152)
вообще никак не затрагивают.

Думаю, авторы прошивок точнее ответят.
Но теоретически косвенно прошивка может влиять, например, как правило в прошивке увеличиваются обороты ХХ, а где-то было упоминание, что есть связь включения ТЭНов и оборотов.

maslovyu 15.01.2016 14:56

YuriyVZ, вроде как есть, но при заметно больших оборотах, чем ХХ и поднятые чиповкой ХХ (если таковое было)

YuriyVZ 15.01.2016 14:56

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 383154)
когда в холодное время тэны не включались , хотя палочек не было

А если учесть, что "палочки" идут с одного датчика, а ЭБУ берет данные с другого, причем датчик, который идет на "палочки", ну очень глючный (наглядно это наблюдаю, т.к. еще и выведена информация на основной экран мультитроникса, а он с ЭБУ берет). То ничего удивительного ;)

алекс 15.01.2016 15:06

У меня вчера было что и при четырёх палках( после покатушек по полю в первый раз за зиму такое увидел) они работали., а щас приехал по делам заглушил ,прихожу шчерез 5мин. в машину завожу две палочки светятся а тены не включаются простоял мин 5-7 и палочки пропали а тены так и не включаются ...так и околеть можно без вебасты ...

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

Джо прошивки по моему при около 0 такое было но в морозы они включались ., по крайней мере после исправления прошивки заводом..

YuriyVZ 15.01.2016 15:08

Цитата:

Сообщение от алекс (Сообщение 383159)
две палочки светятся

На палочки температуры пора отучаться смотреть, они глючат еще хуже, чем топливные. И не влияют вообще ни на что!
С другой стороны, тот датчик, который идет на ЭБУ и на который в том числе завязаны ТЭНы тоже вполне может глючить! Хорошо бы понаблюдать за данными с этого датчика через нештатный БК, ну или адаптер.

YuriyVZ 15.01.2016 15:11

Цитата:

Сообщение от алекс (Сообщение 383159)
Джо прошивки по моему при около 0 такое было но в морозы они включались ., по крайней мере после исправления прошивки заводом..

Все-таки сомневаюсь, что дело в прошивке, может быть в датчике, см. выше.

А прошивка у Вас, кстати, чья?

PS: Я в -25 проблем с прогревом не наблюдаю, ТЭНы работают и при первом и при повторном запуске.

maslovyu 15.01.2016 15:13

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 383163)
На палочки температуры пора отучаться смотреть, они глючат еще хуже, чем топливные.

тут, возможно, уже местные (dci) особенности какие-то связанные с чем-нить типа термостатов непонятных и/или еще чем-то...

на 2.0, ттт, вроде все четко и пристойно

просто вряд ли алгоритмы работа фена сильно зависят от типа топлива в двигателе, скажем так, а оно само может влиять на что-то и иметь фичи/баги

YuriyVZ 15.01.2016 15:18

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 383166)
тут, возможно, уже местные (dci) особенности какие-то связанные с чем-нить типа термостатов непонятных и/или еще чем-то...
на 2.0, ттт, вроде все четко и пристойно

Ты уверен? У тебя есть нештатный БК, чтобы можно было сравнить?
На самом деле о проблеме с "палками" температуры и о бесполезности этого датчика, я узнал вообще от владельцев Логанов (сам за 5.5 лет владения этого не заметил, т.к. нештатного БК не было).

алекс 15.01.2016 15:22

Прошивка ADAKT ...вот уже ради експеремента полчаса стою воздух практически холодный стал дуть... Просто мне больше и подумать то не на что...

maslovyu 15.01.2016 15:22

YuriyVZ,
Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 383168)
Ты уверен? У тебя есть нештатный БК, чтобы можно было сравнить?

да, пробовал, сравнивал

палки всегда появляются/исчезают при конкретных температурах.

редко встречаемое явление в виде перескоков 2-4-2 палки объясняется/лечится датчиком вроде как у всех кто с этим сталкивался...

YuriyVZ 15.01.2016 15:30

Цитата:

Сообщение от алекс (Сообщение 383169)
Прошивка ADAKT ...вот уже ради експеремента полчаса стою воздух практически холодный стал дуть... Просто мне больше и подумать то не на что...

У меня тоже АДАКТ. Я не большой специалист, но были еще упоминания, что ТЭНы могут не включаться при малом заряде аккумулятора, например. В общем, точный алгоритм работы ТЭНов, так и не выявили.
На дизеле, конечно прогрев на ХХ идет существенно медленнее, чем на ходу, но он идет. Например, я каждые выходные сижу в машине по 1-2 часа, причем далеко не всегда машина к этому моменту прогрета. Минут через 15 на ХХ, даже в -25, я уже уменьшаю температуру.

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 383171)
да, пробовал, сравнивал
палки всегда появляются/исчезают при конкретных температурах.

Ну, значит тебе повезло. В общем, у меня первые пару лет палки тоже адекватно работали, но потом глючить начали, при этому по БК все четко. Например, 4 палки могут при 83 градусах, так и не появится, а потом появятся при 75!

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 383171)
редко встречаемое явление в виде перескоков 2-4-2 палки объясняется/лечится датчиком вроде как у всех кто с этим сталкивался...

Главный вопрос нахрена его менять, если он ни на что кроме самих палок не влияет?

алекс 15.01.2016 15:35

Может кто ещё попробует на ADAKTE запустить мотор после короткой стоянки мин 10-30 ...при t воздуха -10-12.. Как я понял у меня сей час такая же проблема как и была до исправления заводом т.е. пока движок полностью не остыл при повторном запуске тены самостоятельно не включаются ., включаются только после начала движения и то по моему только после достижения определённой скорости...

YuriyVZ 15.01.2016 15:40

Кстати, для информации, если сидеть около часа на ХХ в дизеле, когда на улице -25, то температура ОЖ будет где-то около 50 градусов и дальше меняться не будет, ни в плюс, ни в минус.

zigzag 15.01.2016 15:46

Цитата:

Сообщение от алекс (Сообщение 383176)
Может кто ещё попробует на ADAKTE запустить мотор после короткой стоянки мин 10-30 ...при t воздуха -10-12.. Как я понял у меня сей час такая же проблема как и была до исправления заводом т.е. пока движок полностью не остыл при повторном запуске тены самостоятельно не включаются ., включаются только после начала движения и то по моему только после достижения определённой скорости...

а пробовал погазовать?
оборотов до 3000-3500

алекс 15.01.2016 15:57

Да пробовал не помагает

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

А 50 градусов держится при работающих тенах? У меня она реально без них остывает...

---------- Сообщение добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:52 ----------

прокатился .,тены включились ., остановился заглушил, через 3 мин.завёл и опять не включаются...

YuriyVZ 15.01.2016 16:03

Цитата:

Сообщение от алекс (Сообщение 383183)
А 50 градусов держится при работающих тенах? У меня она реально без них остывает...

Тут главный прикол, как понять, что они работают, когда машина долго работает на ХХ? Видимо только по температуре, т.к. "щелкать" они перестают, это же их включение/выключение (ну их частей). А температура комфортная держится если уменьшить тепло на несколько делений и вентилятор на 1-ю скорость.

алекс 15.01.2016 16:07

Когда они работают холостой ход выше., и можно включить выключить печку тоже будет поднятие оборотов и щелчки

YuriyVZ 15.01.2016 16:12

Цитата:

Сообщение от алекс (Сообщение 383195)
Когда они работают холостой ход выше., и можно включить выключить печку тоже будет поднятие оборотов и щелчки

На обороты не обращал внимания, попробую в выходные посмотреть.

алекс 15.01.2016 16:59

Спасибо ! Буду ждать...

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:36 ----------

Добавлю когда тены работают выключаю печку обороты падают и щелкает реле потом включаю печку щелкает реле и поднимаются обороты ., т.е. тены не включаются именно после перезапуска Авто...

maslovyu 15.01.2016 17:01

алекс, ну это логично. Тэны не работают без вентилятора. Не работают тэны, нет нагрузки, ХХ стандартные


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors