Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Тормозная система (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Осторожно - тормоза !!! (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=2438)

МЕДВЕЖ 11.02.2014 08:05

Осторожно - тормоза !!!
 
Данную тему создал для предупреждения владельцев Дастера.
Вылезла очередная проблема , причем серьезная. Суть такова.
Две недели назад я на своем Дастере гонял по хорошо заснеженной пойме. Снег доходил до порогов, плюс форсировал большие снежные переметы. С данными дорожными условиями Дастер справился на ура. Но когда выехал на нормальную чистую дорогу при нажатии на педаль тормоза, педаль не работала в штатном режиме. Ход педали практически отсутствовал.. Соответственно машина на торможение практически не реагировала. Как вышел из данной ситуации. Примерно с километра два, сбросив скорость, периодически нажимал на педаль тормоза. Тем самым стараясь, как бы просушить , оживить тормозные колодки. После этого тормоза ожили и стали работать штатно.
Хотел данную информацию выложить на форуме.Но не стал поднимать шум и вводить в заблуждение народ.
Но сегодня с товарищем ехал на работу на его Дастере. До работы 60 км степной дорогой. Соответственно сугробы и переметы. Пару раз переходили на режим 4WD. Выехав на нормальную дорогу нарисовалась та же проблема , как и на мое Дастере.
Две разные машины, а прблема одна.
Предполагаю, что при езде по глубокому снегу, забиваются тормозные колодки.
Так что друзья, будьте на стороже.

Strusto 11.02.2014 08:08

Цитата:

Сообщение от МЕДВЕЖ (Сообщение 169949)
Предпологаю, что при езде по глубокому снегу, забиваются тормозные колодки.

Передние дисковые точно не могут забиться, да и на счет задних очень большие сомнения. Да и не могут все колеса одновременно перестать тормозить, скорее дело в ГТЦ, а с АБС это не может быть связано? Или с замерзанием воды в ТЖ, хотя, конечно, жидкости у нас еще свежие :(

Браконьер 11.02.2014 08:09

+1 , так же бывало, в чем конкретно причина не в курсе, несколько раз понажимал педаль - заработало. На морозе, к стати, тоже не тормозит

ХОЧУ 11.02.2014 08:13

Цитата:

Сообщение от Браконьер (Сообщение 169952)
На морозе, к стати, тоже не тормозит

Без езды по снегу? Может вакуумный усилитель "дурит"?

Strusto 11.02.2014 08:15

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 169953)
Может вакуумный усилитель "дурит"?

Нет, вакуумник на ход педали никак не влияет.

BoysBoy 11.02.2014 08:17

Strusto, ошибаешься! Попробуй нажми на тормоз с выключеным движком и посмотри на сколько уменьшится ход педали !

Браконьер 11.02.2014 08:18

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 169953)
Без езды по снегу? Может вакуумный усилитель "дурит"?

да, именно после того как промерзнет в -25-27 на днях было, педаль до половины нажимается и колом стоит, но колеса не тормозят, сколько-то км-два проедешь и всё нормально становится

Подводник 11.02.2014 08:19

Может все дело в том, что снег попадает на колодки, диски и тд. И необходимо все это дело просушить? У меня на символе, после того как я доезжал в том году до места рыбалки, была аналогичная проблема. Надо "просушить" тормоза после снега.
Если тормоза мокрые, они менее эффективны. Я тоже лазил на дастаре по снегу и уже знаю о такой особенности в целом, а не касательно модели. Даже в юношестве помню, проехал в брод ручей на мотоцикле или скутере -суши тормоза. Тут тоже самое я считаю, только снег тает и наледь еще может образовываться на рабочей поверхности тормозных колодок.

Strusto 11.02.2014 08:22

Цитата:

Сообщение от BoysBoy (Сообщение 169956)
Strusto, ошибаешься! Попробуй нажми на тормоз с выключеным движком и посмотри на сколько уменьшится ход педали !

Ход не изменится, возрастет усилие, которое необходимо прикладывать к педали для достижения требуемого хода педали :)

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 169958)
Если тормоза мокрые, они менее эффективны.

Дык, МЕДВЕЖ пишет про отсутствие хода педали.

YUSVL 11.02.2014 08:23

Цитата:

Сообщение от МЕДВЕЖ (Сообщение 169949)
Данную тему создал для предупреждения владельцев Дастера.
Вылезла очередная проблема , причем серьезная.

Да, это на самом деле серьезно! Медвеж Андрей, в ОД обращался?

BoysBoy 11.02.2014 08:24

Strusto, усилие возрастает в разы ! Из за этого ощущение не полного нажатия. Если вакумник начинает клинить то пиши хана, все одно что без тормозов едешь. Но в этом случае вакумник ни причем.

МЕДВЕЖ 11.02.2014 08:24

YUSVL, Нет.Косяк сразу на двух разных машинах.

YUSVL 11.02.2014 08:25

И еще вопрос.. Когда гонял по пойме, с тормозами было нормально?

Ky6uk 11.02.2014 08:26

Прочитал название темы, аж испугался....
Вправилах ПДД после проезда лужи надо просушить тормоза, тут тоже самое....
Просто позабыли/подзабили на это многие.
Смените название темы, не пугайте народ

Strusto 11.02.2014 08:26

Цитата:

Сообщение от BoysBoy (Сообщение 169964)
Strusto, усилие возрастает в разы !

Конечно, но на рабочий ход педали это не влияет :)

МЕДВЕЖ 11.02.2014 08:28

Нормально все было.

BoysBoy 11.02.2014 08:30

Ky6uk, не надо ни чего менять ! Пуусть народ вспомнит азы вождения !

YUSVL 11.02.2014 08:30

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 169967)
Прочитал название темы, аж испугался....
Вправилах ПДД после проезда лужи надо просушить тормоза, тут тоже самое....
Просто позабыли/подзабили на это многие.
Смените название темы, не пугайте народ

Так Медвеж пишет, что педаль не продавливалась..

МЕДВЕЖ 11.02.2014 08:31

Ky6uk, Игорь. Все правильно ты говоришь про просушку тормозов. Но ход педали отсутсвовал. Педаль встала почти колом.

Браконьер 11.02.2014 08:35

вот и я думаю, где связь между мокрыми колодками и тем что педаль не продавить?


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors