Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Подкапотные агрегаты (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Кондиционер (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=177)

ktoto-zdes 10.02.2013 19:04

Если я включаю пылесос, то и мотор работает и лампочка горит, а если не включаю - то ничего не горит и мотор молчит. А если включил и горит, а мотор молчит - пора в сервис!!

ХОЧУ 10.02.2013 19:11

:smile:.
Если я включаю холодильник, то на нём загорается индикация или индикатор включения, но это не значит, что компрессор в холодильнике работает постоянно.

ktoto-zdes 10.02.2013 19:15

В холодильнике мотор компрессора не работает постоянно там этого не надо, а в машине - работает. И в пылесосе тоже))) И домашний кондей гонит воздух только с работающим двиглом.

ХОЧУ 10.02.2013 19:29

Цитата:

Сообщение от ktoto-zdes (Сообщение 29801)
И домашний кондей гонит воздух только с работающим двиглом.

В домашнем кондее есть компрессор, который отвечает за получение холода. А двигло - это вентилятор который этот холод распределяет по помещению. Так что при сломанном компрессоре двигло будет "месить" тёплый воздух.

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:25 ----------

Давайте не путать... Двигатель автомобиля имеет навесной агрегат - компрессор кондиционера. Для подключения компрессора кондиционера используется электромагнитная муфта.

ktoto-zdes 10.02.2013 19:35

ХОЧУ, хорошо. Молчу. Будет холдно проверю. А скорее и проверять не буду.

ХОЧУ 10.02.2013 19:41

Цитата:

Сообщение от ktoto-zdes (Сообщение 29818)
А скорее и проверять не буду.

Ну вот, зря "сражались" :smile:.
Можно проверить весной при +5 - +10*С (в салоне автомобиля).

ktoto-zdes 10.02.2013 19:51

Да не зря. Я просто в машинах дерево. И как проверить не знаю. Хотя идея есть: перекрыть доступ воздуха снаружи (рециркуляцию включить) и врубить кондей. Если пойдёт холодный воздух - значит работает. Я исхожу, что у нас не климат-контроль, а ручник. И следовательно нет датчика на разность температур внутри и снаружи авто.

ХОЧУ 10.02.2013 20:03

Цитата:

Сообщение от ktoto-zdes (Сообщение 29827)
Хотя идея есть: перекрыть доступ воздуха снаружи (рециркуляцию включить) и врубить кондей. Если пойдёт холодный воздух - значит работает.

Мне кажется прокатит.:smile:
Я по специальности холодильщик, правда больше по бытовым холодильникам, но и о работе автокондиционера понятие имею. Получу машинку, разберусь в её кондиционере основательно, и смогу его обслуживать самостоятельно.

ktoto-zdes 10.02.2013 20:06

ХОЧУ, вот Вы поизголялись!!!!! :yahoo: будет мне наука - раз ты дерево (в смысле я), то стой и не отсвечивай :rofl:

ХОЧУ 10.02.2013 20:14

Цитата:

Сообщение от ktoto-zdes (Сообщение 29838)
... то стой и не отсвечивай...

А мне нравится когда люди спрашивают... И сам спросить не постесняюсь.:yes:

Cit-Rus 10.02.2013 22:36

Цитата:

Сообщение от ktoto-zdes (Сообщение 29795)
Если я включаю пылесос, то и мотор работает и лампочка горит, а если не включаю - то ничего не горит и мотор молчит. А если включил и горит, а мотор молчит - пора в сервис!!

Грубо говоря стоит термометр и реле, которое рвет подачу питания на компрессор при падении температуры ниже нуля. Если такую хрень поставить на твой пылесос, то он зимой на улице тоже не будет работать, хотя лампочка загорится. :preved:

Fe-man 10.02.2013 22:36

на улице ноль, включил кондей работает, 3 минуты погонял печка на полную машина заведена а из сопел идет холодный воздух.... ,в ыключил с него хватит

YuriyVZ 10.02.2013 22:46

Как правильно выше написали, лампочка показывает только то, что кнопка нажата.
А кондиционер включается по датчику, но датчик этот не в салоне, а снаружи. Может кто-то уточнит, где именно.

На Логане было так. Если на улице даже -10, но двигатель прогрет, то кондиционер включится! Это очень хорошо слышно. Если -5 и двигатель не прогрет, то не включится, ну и т.п.

В Дастере даже при +5 не включается, не слышу его. Возможно, это еще связано с тем, что дизель меньше греется и не нагревает подкапотное пространство, где установлен датчик. Лампочка естественно горит, она и в -30 будет гореть.

maslovyu 11.02.2013 13:23

Цитата:

лампочка показывает только то, что кнопка нажата.
по-моему, лампочка тухнет, если выключить вентилятор. и включается сама, если включить его назад. т.е. лампочка может не гореть при нажатой кнопке. возможно уже запамятовал...

ktoto-zdes 11.02.2013 13:38

Во накинулись!! А оно надо зимой?? Тока спортивный интерес))))
maslovyu, Юр, самособой при вкл вентилятора.

Cit-Rus 11.02.2013 14:01

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 30050)
по-моему, лампочка тухнет, если выключить вентилятор. и включается сама, если включить его назад. т.е. лампочка может не гореть при нажатой кнопке. возможно уже запамятовал...

Еще одно из условий для включения кондея - это работающий вентилятор салона. Если он выключен, кондей не включится. И лампочка на кнопке тоже не загорится..:smile:

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:58 ----------

Цитата:

Сообщение от ktoto-zdes (Сообщение 30059)
Во накинулись!! А оно надо зимой?? Тока спортивный интерес))))
maslovyu, Юр, самособой при вкл вентилятора.

Да никто не накидывался. Так, обсуждаем..
Да, зимой тоже надо периодически включать кондиционер. Некоторые производители даже настойчиво рекомендуют. Раз в месяц. Для профилактики.

YuriyVZ 11.02.2013 16:38

Цитата:

Сообщение от Cit-Rus (Сообщение 30065)
Еще одно из условий для включения кондея - это работающий вентилятор салона. Если он выключен, кондей не включится. И лампочка на кнопке тоже не загорится.

Да, об этом забыл упомянуть. Но главное то, что горящая лампочка не говорит о том, что кондиционер работает.

Ну и на Логане включал раз в месяц зимой, в итоге почти 6 лет проработал без обслуживания (дальше не знаю, продал).

SidAn 11.02.2013 17:20

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 30124)
Ну и на Логане включал раз в месяц зимой, в итоге почти 6 лет проработал без обслуживания (дальше не знаю, продал).

А я зимой не включал... :sorry: Но тоже 6 лет без обслуживания. Продавал летом - к кондиционеру претензий не было - холодил как новый. :)
Но рекомендуют всё-же хотя-бы раз в месяц включать.

stasekup 18.02.2013 15:57

Включал тут на днях,на улице около нуля было,машина прогрета,но как я понял кондей так и не стал морозить!

zigzag 19.02.2013 23:12

какая температура в салоне была?
если вначале натопить, то потом кондиционер включится.


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors