Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Эксплуатация и ремонт (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Датчик топлива и его глюки (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1718)

Skipper-Влад 15.09.2013 22:00

Датчик топлива и его глюки
 
Обсуждаем проблемы с ДУТ (датчик уровня топлива) и возможные методы и способы решения их

На заметку.

Не верно указывается уровень топлива(завышен). http://duster-clubs.ru/forum/showpos...7&postcount=20

Skipper-Влад 15.09.2013 22:00

Датчик топлива и его глюки
 
Цитата:

Сообщение от юлия (Сообщение 112614)
почему на панели при наличии в бензобаке более 25 л ( лично заправляла) бензина, горит сигнальная лампа минимального остатка топлива, а там где квадратные деления должны гореть , они не горят

Вы заправляли автомобиль с заведенным двигателем? Если да, прийдет вскоре в норму, но более так не делайте

Velobaiker (Balu) 16.09.2013 14:36

юлия, кстати деления не всегда соответствуют действительности, могут сразу по два штриха исчезать, я орентируюсь на остаток пути (символ машина-стрелка-обозначение колонки), кнопкой переключение показателей бортового компьютера, которая находится на ручке переключател щёток стеклоочистителя, переключаете до нужной функции и смотрите сколько км осталось до заправки. Я этим делениям не доверяю, один раз сразу три штриха исчезло. :) ну и конечно ИМХО.

maslovyu 16.09.2013 14:39

Цитата:

Сообщение от Velobaiker (Balu) (Сообщение 112819)
и смотрите сколько км осталось до заправки.

после остатка в 150км можете смело ехать на заправку за 30л как минимум. А после 100км срочно ещем заправку. Ибо еще немножко и там появятся прочерки и загорится лампочка, что бензина почти нет. Формально мы еще должны проехать 50км, а по факту некоторым хватало только на 10...

YuriyVZ 16.09.2013 14:46

Цитата:

Сообщение от Velobaiker (Balu) (Сообщение 112819)
кстати деления не всегда соответствуют действительности, могут сразу по два штриха исчезать, я орентируюсь на остаток пути (символ машина-стрелка-обозначение колонки), кнопкой переключение показателей бортового компьютера, которая находится на ручке переключател щёток стеклоочистителя, переключаете до нужной функции и смотрите сколько км осталось до заправки. Я этим делениям не доверяю, один раз сразу три штриха исчезло. ну и конечно ИМХО.

Уже неоднократно исчезало по 2-3 штриха сразу, но выявлена закономерность, у меня это происходит после стоянки на неровной поверхности. Причем в большую сторону никогда не увеличивалось, видимо защита сделана. Доходило до смешного было 2 деления, остановился под большим уклоном, завел загорелась лампа, залил 12л из канистры, лампа не потухла (залил естественно с заглушенным двигателем).
Самый надежный способ контроля, это сбрасывать БК на каждой заправке и смотреть сколько израсходовано (практически всегда до полного заправляюсь), тут расхождений больше 0.5л никогда не было.

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 112821)
А после 100км срочно ещем заправку. Ибо еще немножко и там появятся прочерки

Черточки загораются тоже непредсказуемо от 150 оставшегося пробега до 60 (в зависимости от среднего расхода).

maslovyu 16.09.2013 14:49

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 112825)
Причем в большую сторону никогда не увеличивалось, видимо защита сделана.

бывает. у меня был момент, когда 2 палочки превратились сначала в 3, а потом в 4. Все это в течении 10 минут наверное без заглушения и нового завода...

YuriyVZ 16.09.2013 14:53

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 112827)
бывает. у меня был момент, когда 2 палочки превратились сначала в 3, а потом в 4. Все это в течении 10 минут наверное без заглушения и нового завода...

Это уже явно глюк датчика, у меня такого не было. А в моем случае, скорее особенность обработки его данных.

Джити 16.09.2013 16:41

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 112827)
бывает. у меня был момент, когда 2 палочки превратились сначала в 3, а потом в 4. Все это в течении 10 минут наверное без заглушения и нового завода...

А у меня как то был случай, что 10 л (в диагностическом режиме), при подъезде к заправке превратились в 14.

Velobaiker (Balu) 16.09.2013 19:00

Юр, спорить не буду, но я докатывал до 56 литров, не загоралась, но так больше не рискую, заправляюсь как появляется два деления, на остатке от 180 до 140 км. заправляюсь тоже до полного, а вот как сказано было что надо сбрасывать, не всегда получается, и заметил что при среднем расходе показания практически стабильные, на одном месте замирает цыфра с поправкой в 0.1 литра. Из наблюдений.

YuriyVZ 16.09.2013 19:26

Цитата:

Сообщение от Velobaiker (Balu) (Сообщение 112941)
Юр, спорить не буду, но я докатывал до 56 литров, не загоралась, но так больше не рискую, заправляюсь как появляется два деления, на остатке от 180 до 140 км. заправляюсь тоже до полного, а вот как сказано было что надо сбрасывать, не всегда получается, и заметил что при среднем расходе показания практически стабильные, на одном месте замирает цыфра с поправкой в 0.1 литра. Из наблюдений.

Я заправляюсь до первой отсечки, но несколько раз заливал по 52-53 литра. Но один раз сильно просчитался с оставшимися км, когда вместо 120 обещанных, при исчезновении, я проехал только 30 км, с тех пор ориентируюсь только на объем израсходованного с последней заправки до полного.
А показания оставшегося пробега могут очень долго быть стабильными (убывающими в соответствии с пройденным расстоянием), а потом резко начинают убывать в 3-4 раза быстрее и в итоге ошибка 100-150 км, причем это происходит практически гарантированно на одном и том же оставшемся пробеге.

Хинта 16.09.2013 22:22

ktoto-zdes, а уровень бензина тоже по звуку определяешь? :)

Aargh68 16.09.2013 22:24

Цитата:

Сообщение от Хинта (Сообщение 113050)
ktoto-zdes, а уровень бензина тоже по звуку определяешь? :)

Спинным мозгом чуйствует...:sarcastic:

Роман 8316 16.09.2013 22:25

я когда 2 квадратика остается тупо заливаю литров 35 - 40 и спокойно еду дальше........

ktoto-zdes 16.09.2013 22:32

Цитата:

Сообщение от Хинта (Сообщение 113050)
а уровень бензина тоже по звуку определяешь?

ага)) а чего определять?? как заглохнет - надо заливать в бак еды машине

maslovyu 17.09.2013 08:27

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 113041)
Лен, так и машина у тебя повыше классом, у меня все также, и даже стрелочка уровня топлива есть, а не квадратики...

в жигулях тоже есть стрелочка уровня топлива :)

Комментарий администратора
maslovyu:
для глюков топливо-показометра есть отдельная тема

Питер Пушкин 17.09.2013 08:37

Цитата:

Сообщение от ktoto-zdes (Сообщение 113063)
ага)) а чего определять?? как заглохнет - надо заливать в бак еды машине

Вам хорошо! А вот нам трактористам думать приходиться как и что. Низзя нам глохнуть по без топлива.

YuriyVZ 17.09.2013 08:57

Цитата:

Сообщение от Хинта (Сообщение 113036)
Лично у меня в машине стрелочки моргают при включении поворотника -"левая" и "правая".

А я еще на Логане понял, что горят сразу две только, когда мне об этом сказали, а было это лет через 5 после покупки :) Просто никогда на них не обращал внимания.


Цитата:

Сообщение от Питер Пушкин (Сообщение 113144)
А вот нам трактористам думать приходиться как и что. Низзя нам глохнуть по без топлива.

Почему нельзя, я уже глох

Саблинский 17.09.2013 10:03

Я после загорания лампы проезжал не однократно 60 км, мог бы и больше, но не охото было глохнуть и голосовать.

Clim 17.09.2013 20:42

Аварийный остаток загорается от 110 до 90 км по бк. Через 2-3 км после загорания лампочки остаток превращается в черточки. Реально и неоднократно проезжал до 70 км после загорания лампочки. Максимум давил в бак 56 литров, так что вполне объяснимо если кто на горящей лампочке в бак заливает и 45 и 48. Бак реально чуть больше заявленных 50-ти

YuriyVZ 17.09.2013 20:48

Цитата:

Сообщение от Clim (Сообщение 113356)
Аварийный остаток загорается от 110 до 90 км по бк. Через 2-3 км после загорания лампочки остаток превращается в черточки

У меня эти диапазоны намного шире, как и написал выше, но чаще всего как раз так.

Цитата:

Сообщение от Clim (Сообщение 113356)
Реально и неоднократно проезжал до 70 км после загорания лампочки

У меня несколько раз было по 50-60. Но единственный раз когда не хватило проехал всего 30 и заглох, поэтому лучше не рисковать.


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors