Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Грамотность и правописание (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1096)

YuriyVZ 26.09.2014 12:29

По моему, все просто. Есть два понятия "ДО" и "ПОСЛЕ".

Если для Вас непонятно понятие "ПОСЛЕ", объясните тогда, что такое "ДО"?

Ну или на Вашем конкретном примере. Имеем 3 фразы. Я напишу, как я их пойму услышав от дилера. Напишите свой вариант Вы.

1) Вы получите машину до 23 числа. Если я хочу получить машину как можно раньше, но 23-е меня устраивает, то я разве что спрошу, а когда можно поинтересоваться не пришла ли уже машина (20, 21, 22)? А 23-го уже буду требовать машину!
2) В получите машину 23-го. Тут все четко и никаких вопросов, получу именно 23-го, если придет раньше или позже, то буду недоволен.
2) Вы получите машину после 23-го. Я буду знать, что раньше 23-го мне деньги не понадобятся и если дилер привезет ее раньше, то это его проблемы, я раньше 23-го деньги не дам. Если же мне машина нужна как можно раньше, то уточню не позже какого числа она придет? А если не очень тороплюсь, то позвоню 23-24-го и уточню не пришла ли машина.

:)

SidAn 26.09.2014 12:31

Цитата:

Сообщение от Kyzia (Сообщение 238175)
Мы рассуждаем как применяется термин после к жизненным реалиям.

Ваше мнение я уже услышал,
своё пытаюсь объяснить аргументированно и с примерами,
могу ещё картинок для наглядности нарисовать ))

Если что-то нужно точно в срок, то слово "после" применять опрометчиво.
А вообще, спор ни о чем. Каждый неоднозначные выражения воспринимает по-разному. И склад ума, говорят, есть "математический" и "гуманитарный". :drinks:

Это как отказаться от рыбы на вопрос:
- Рыбу не будешь?
Маленькие дети отвечают: "Да, не буду".
Взрослые же, как правило: "Нет, не буду".

:smile::drinks:

SidAn 26.09.2014 12:35

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 238179)
После означает-НЕ РАНЕЕ

Это немного разные понятия. Не ранее 23 числа включает само 23-е, а после - 23-е число исключает. :)

Хинта 26.09.2014 12:51

Мой мозг взорвался....:wacko2:

Kyzia 26.09.2014 12:53

Спасибо за поддержку,
понимание и добрые советы за сим кланяюсь.

Бывайте здоровы.

YuriyVZ 26.09.2014 13:18

Цитата:

Сообщение от Kyzia (Сообщение 238190)
Спасибо за поддержку,
понимание и добрые советы за сим кланяюсь.

Если посмотрите тему того же Петровского, то поймете, что участников всегда поддерживаем в спорах с дилером, но только если претензии обоснованы.

Удачно получить машину!

Бурый медведь (Bear) 26.09.2014 13:21

Kyzia, никто не хотел Вас обидеть. Просто, действительно, русский язык многогранен. И каждый воспринимает фразы по разному.
Если Вы хотели конкретики от дилера, то нужно было ставить конкретные даты. А не надеяться, что после 23, Вы получите машину 23 числа.

SidAn 26.09.2014 13:32

Цитата:

Сообщение от Kyzia (Сообщение 238190)
Спасибо за поддержку,
понимание и добрые советы за сим кланяюсь.

Бывайте здоровы.

Тема оказалась "Грамотность и правописание" и обсуждение шло по поводу "после". :sorry:
По первоначальной ситуации на мой взгляд дилер не прав в большей степени. Коль по нескольку раз было озвучено, что машина нужна после 23-го разным работникам, то хоть кто-то должен был уточнить конкретные сроки (даже если менеджер не понял).
Когда человек не один раз говорит, а настоятельно напоминает, что нужна после 23-го числа, не может не закрасться мысль, что он рассчитывает на 24-е, т.к. какая клиенту разница сколько авто простоит у дилера, если он уже предупредил, что раньше 23-го не ждите, а раз беспокоится, то... надо уточнить. :smile:

Но, себя обезопасить от такой ситуации было не сложно, оперируя точными цифрами.

Но это уже совсем для другой темы. :sorry:

ХОЧУ 26.09.2014 19:06

Два варианта договорённости...
Я должен ездить на новой машине после 23-го
Я должен купить в салоне новый автомобиль после 23-го

Олег 27.09.2014 10:15

Цитата:

Сообщение от SidAn (Сообщение 238206)
дилер не прав в большей степени

Ребят, это совсем не так, я работаю с клиентами в автосалоне и один из первых вопросов при подведении итогов-когда Вы планируете забрать? Если ответ, что после или не ранее, то остается только сказать, что по факту готовности мы Вас поставим в известность, а там как уж захотите....именно последняя фраза и не была произнесена менеджером, в чем и есть его прямая вина, все, больше ни в чем, а далее в силу вступил человеческий фактор(что 100% так и было), типа ему не срочно, после 23, значит ПТС можно заказать и 23 ит.д. и т.п., так как есть более нетерпеливые клиенты... но уверен, что условия договора не нарушены, поэтому это все эмоции, и еще ИМХО, здесь не обошлось без чего-то(какого-то события или действия), о чем здесь даже и не прозвучало...

Квез 27.09.2014 10:20

После, после, после. Вот и получи после.

-Мне нужна машина 23 числа.
-Мне нужна машина после 23 , но не позднее 24,25 итд.
-Мне нужно получить машину в период с 23 по 24,25, итд.

Вот куча вариантов , всем все понятно. И можно еще написать.

Бурый медведь (Bear) 27.09.2014 10:27

Олег, не спорю, что вина менеджера есть в этой ситуации. Сам менеджер со стажем. Но все же я за то, что в этой ситуации обоюдная вина.

YuriyVZ 27.09.2014 10:29

Предлагаю, закончить с обсуждением "ПОСЛЕ", думаю Kyzia, все-таки нас услышал, хотя и не хочет признавать этого и даже обиделся на нас.

Дальнейшее обсуждение ничего нового не даст.

Бурый медведь (Bear) 27.09.2014 10:46

Юр, в этом споре мы услышали претензии одной стороны, но ведь должен быть ответ от второй. Подождем, что Леонид ответит. Тогда можно будет и точно понять кто прав кто виноват.

YuriyVZ 27.09.2014 11:06

Цитата:

Сообщение от Бурый медведь (Bear) (Сообщение 238542)
Юр, в этом споре мы услышали претензии одной стороны, но ведь должен быть ответ от второй. Подождем, что Леонид ответит. Тогда можно будет и точно понять кто прав кто виноват.

Я о споре о формулировке, здесь мы обсуждаем только ее.

А саму спорную ситуацию полностью знают только Kyzia и продавец, мы можем только предполагать. Леонид в общем, уже предложил обсудить ситуацию и продолжение вряд ли услышим, а если и услышим, то в теме Петровского.

MTB 12.05.2015 20:41

О тонкостях русского языка:
Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским))

Black 12.05.2015 21:03

«Сломай мозг иностранцу» или как сделать дословный перевод на другой язык:)

• Старый новый год
• Принуждение к миру
• Детская пластмассовая железная дорога
• Свежие консервы
• Незаконные бандформирования
• Туалетная вода
• Среднее ухо
• Холодный кипяток
• Ресторан Макдональдс
• Сухое вино
• Миротворческие войска
• Истинная правда
• Да нет наверное
• Наверное, точно
• Молочный зуб
• Два градуса тепла
• Начинают заканчиваться
• Деревянный стеклопакет
• Битый час!
• У пациента сильная слабость
• SMS—сообщение
• Убить насмерть
• Пойду съезжу в магазин
• Жидкий стул
• Сделай огонь тише!
• Предельно допустимая норма
• Смертная казнь
• Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков

ktoto-zdes 12.05.2015 21:09

MTB, Татьян - а переведи текст на русский простой:mda:

MTB 12.05.2015 21:41

ktoto-zdes, забей

ktoto-zdes 12.05.2015 21:46

Цитата:

Сообщение от MTB (Сообщение 319401)
ktoto-zdes, забей

кого???


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors