Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Другие наши автомобили (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   НИВА Travel Comfort off-road '22 (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=10358)

More 18.01.2023 18:24

НИВА Travel Comfort off-road '22
 
18.01.2023

Настало время удивительных открытий...(с) :smile: ))

кликабельно
https://i.ibb.co/kmy5S7y/2.jpg

Автомобиль Нива-Тревел в комплектации "Comfort off-road '22".
Цвет "несси", т.е. очень тёмно-зелёный, почти чёрный.
Был куплен 17.01.2023 у официального дилера LADA в г. Смоленск.
Стоимость комплектации по прайсу - 1 137 900 ₽.
Стоимость конкретной машины с учётом всех заказанных "допов" - 1 220 000 ₽.

Покупку нельзя назвать спонтанной.
Вариант рассматривался заранее, поэтому на подготовительном этапе проводился анализ разносторонней информации по модели.
Вкратце - обо всех плюсах и минусах было известно заранее, но более близкое знакомство и вчерашний день первого собственного опыта эксплуатации, оставили очень положительное впечатление.
Ещё короче - я доволен как слон, это как раз то, что нужно. :smile: ))
Минусы оказались не так страшны как их многие рисовали, а позитива набрался целый вагон.

Более подробно о впечатлениях первого дня - следующий пост.

кликабельно
https://i.ibb.co/M5cCBc6/3.jpg

БИг-64 18.01.2023 19:56

Очень гармонично смотрится:good: Поздравляю!

Олег 18.01.2023 20:15

Поздравляю!!!!!

More 18.01.2023 20:21

На выдаче у дилера:

кликабельно
https://i.ibb.co/NptXc3Q/1.jpg

По ситуации у официалов. По крайней мере, у наших Смоленских.
Заявился я туда после новогодних праздников.
Никакого особого ажиотажа в это время нет.
В шоу-руме Нивы, Гранты, и одна Веста в рестайле.

Поинтересовался насчёт Нивы Тревел.
В наличии была одна машина в комплектации "офф-роад", парочка "комфортов" с кондеем, и ещё сколько-то совсем голых, на штампах и безо всего.
У меня из обязательных условий был кондей, и 16-е диски.
Под это дело подходил только "офф-роад".
"Комфорты" с кондеем идут на 15-м литье.
15-е не хотелось совсем, так как выбор бюджетной (и хорошей!) резины в штатном размере на 15 крайне скуден, а "Белшина" хорошей резины с такими параметрами вообще не делает.

И тут получалась некоторая дилемма.
На "офф-роад", который на 16 литье, дилером уже были навешаны некоторые допы, которые мне не особо нужны.
А те, которые нужны обязательно, отсутствовали (фаркоп и магнитола).
На "комфорты" же, можно было набрать именно того, что мне нужно (в рамках негласной договорённости наш дилер старается навесить на Нивы обязательных "допов" на 70-80т.р.).
Но потом надо было бы заморачиваться переходом на 16-е диски.
По совокупности вводных я сначала хотел взять "комфорт".
Но менеджер сделал хорошее предложение - добавить на "оффроад" необходимый мне фаркоп, магнитолу, и коврики в салон, при этом ценник увеличится всего на 5000р.
Так я стал обладателем внедорожника со шноркелем... :smile: ))

Подписали бумажку о намерениях, и заказ-наряд на установку того, что мне нужно.
Внести минимальную предоплату не требовали.
Через 3 дня машина была готова к выдаче.

На день выдачи я заранее договорился со своим знакомым специальным человеком в ГАИ о постановке на учёт.
Забрав машину у дилера, заехал в ГАИ, и через час уже ехал на номерах в сторону нашего колхоза.

Самые яркие впечатления от первого знакомства с машиной:

Снаружи она выглядит компактной, но внутри очень просторно, за исключением багажника. Он заметно меньше дастеровского.
На водительском месте гораздо свободнее, чем в Дастере.
Водительское седло не хуже дастеровского. А может даже и удобнее.
Или это общая эргономика посадки такое впечатление оставляет. Вот прям хорошо.
Обзор. Или даже так - ОБЗОР.
Большие окна. Большие зеркала заднего вида на дверях, в которые видно даже космос.
Не такие толстые стойки, как на Дастере. И не так сильно наклоненные.
Ничего не мешает, видно всё отлично.
Кстати, шноркель тоже установлен так, что с водительского места его не видно, обзору не мешает совсем.
В общем, за обзор с места водителя оценка "отлично".

Дальше.
Качество подгонки деталей салона, и тишина в салоне на ходу.
Никаких сверчков. Вообще. Ни одного. Даже на очень плохой дороге. А я их ждал, потому что "этожВАЗ"...(с)
Аэродинамические шумы минимальны, на скорости 100кмч ничего не гудит не свистит снаружи.
Шумка арок колёс лучше дастеровской.
Стало понятно после поездки по нашему засыпанному за зиму песком и мелкими камушками асфальту.

Главное - подвеска.
Вот это настоящий автомобиль для плохих дорог! А не декларированный маркетологами.
На любой скорости она глушит все неровности.
По нашим ледяным колдобинам и дырам в бывшем асфальте, даже на скорости 40-60 кмч проходит очень мягко.
Вот это то, чего мне сильно не хватало на Дастере.
На руль мелочь не приходит, на кузов не продалбливает.
Всё аккуратно гасится где-то под днищем с тихим глухим плюмканьем.
А на скорости 100 и говорить нечего.
Даже по крупным дырам в асфальте как утюг по маслу.

И последнее.
Двигатель не настолько слаб, а шумы полноприводной механической трансмиссии не настолько сильны, как это может показаться после просмотра обзоров блогеров на Ютубе.
Честно - я ожидал худшего и от одного, и от другого.
И это она ещё не обкатана совсем.

Вот это вкратце, основное.

А вообще, по машине столько положительных удивлений, что наверное, рациональнее будет снимать короткие пояснительные ролики, чем расписывать текстом целые простыни.

Ну, дальше там посмотрим...

кликабельно
https://i.ibb.co/k9rd661/2.jpg

Дмитрий Сталь 18.01.2023 20:39

More, партизан. :) Ничего не говорил о планах.
Ни гвоздя ни жезла. Заводи новый альбом.

БИг-64 18.01.2023 20:40

В черном обвесе она чЕткая такая. А, магнитола какая? Наверное, еще можно купить PIONEER или Alpine, с дельфинчиками прыгающими. И, колонки PIONEER унц, унц, унц. Шучу, конечно!

More 18.01.2023 20:42

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Сталь (Сообщение 647229)
More, партизан. :) Ничего не говорил о планах.

Да, это такой посленовогодний сюрприз...)))

Цитата:

Сообщение от БИг-64 (Сообщение 647230)
А, магнитола какая?

Да какая-то лабудень китайская...)) Ничего, сводки Информбюро слушать хватит.
А если надоест, то не проблема что-то другое воткнуть.

More 18.01.2023 20:51

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 647228)
Мало того что у неё печка - дыхание Сатаны, или как я называл "Выжги глаза".

Подтверждаю - печка атомная.
Пока ездил, вентилятор включал только на 1 положение, а воздух на стыке тёплого и холодного.
Если поворачиваешь чуть больше в сторону горячего, уже жарко становится.

KOSH 18.01.2023 20:55

Говорят, есть совет бывалых (лайфхак по-ихнему) - надо вынуть пластмасску под капотом, которая соединяет шноркель и воздуховод впуска. Расход должен упасть на 0.5 и движок легче задышит. А детальку в багажник до гряземеса.

11vasya 18.01.2023 21:26

красивая машинка. удачных поездок!!

More 18.01.2023 21:42

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 647233)
Говорят, есть совет бывалых (лайфхак по-ихнему) - надо вынуть пластмасску под капотом, которая соединяет шноркель и воздуховод впуска.

Да, есть такая тема, это не сложно.
Но это уже после обкатки попробую, будет ли от этого толк по расходу.

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 647234)
красивая машинка. удачных поездок!!

Спасибо!.. :drinks:
Через недельку первый выезд в Витебск планируется. ))

kval300 18.01.2023 22:18

Мне что нравится в ниве так это посадка, удобнее чем в дастере, тойота камри ,БМВ х6 и т д. Короче почти как на делике, спина не болит или там суставы ХЗ.И садится удобно не нужно скрючиваться в три погибели!:)

More 18.01.2023 22:21

Да, я тоже заметил, что посадка удобнее дастеровской.
Пока не понял, за счёт чего это получается.

kval300 18.01.2023 22:23

Дизелек бы в нее хотя бы к9к а лучш8е от какой ни будь махиндры индийской!

---------- Сообщение добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 647240)
Пока не понял, за счёт чего это получается

Мне кажется проемы выше поэтому и заходить удобнее и сама посадка как бы табуреточная как в грузовике, мне такая очень нравится, а не как в пузотерках раскоряченная полулежачая:)

Подводник 19.01.2023 05:02

Про минусы можно сказать. У меня у друга была Шнива 2011 года выпуска. В 2020 он пересел на дастер 2.
Теперь постоянно бубнит на Шниве было лучше, на Шниве было то…
Минусы:
Капот сгнил менял, продал он ее из-за коррозии. Задние крылья, арки, дыры у стыков с задним бампером, пороги.
Расширительные бочки 2-3шт, стартеры менял 2шт.
В целом машина с душей, но мой совет обработай дополнительно от коррозии, пролей чем-нибудь как для себя.

---------- Сообщение добавлено в 06:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:59 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 647232)
Подтверждаю - печка атомная.
Пока ездил, вентилятор включал только на 1 положение, а воздух на стыке тёплого и холодного.
Если поворачиваешь чуть больше в сторону горячего, уже жарко становится.

А он постоянно включал максимально в жару, вентилятор 0, иногда единичка и обдув на ветровое..
Вдвоем сидеть шире чем в дастаре, с хорошими подлокотниками как на диване.
Я же говорю машина с душой. Да и я за рулем покатался изрядно и по грязи и по дорогам:)

Неугомонный Ездец 19.01.2023 05:05

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=...es-thumbs&n=13

andrey_ 19.01.2023 06:33

More, Андрей, поздравляю!!!
Ни гвоздя, ни жезла!

More 19.01.2023 06:40

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 647249)
но мой совет обработай дополнительно от коррозии, пролей чем-нибудь как для себя.

Антикор уже сделан со скрытыми полостями, как один из пунктов "допов".
Да и, судя по ролику с разбором от "Клубного сервиса", с завода тоже не всё так плохо.

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 647249)
Расширительные бочки 2-3шт,

Это уже сознательно культивируемый ВАЗом культ на этой машине, до сих пор в тренде... :sarcastic: ))
В среднем после 15 тысяч пробега он начинает течь.
Но он стоит 180 рублей и меняется левою рукой за 3 минуты. )))

Кто не в тренде, ставит круглый ВАГовский с кронштейном за 2000р, и забывает об этом. ))

Джити 19.01.2023 06:57

More, Андрей, поздравляю с обновкой! Безпроблемной эксплуатации!!!

More 19.01.2023 08:06

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 647249)
Капот сгнил менял, продал он ее из-за коррозии.

У меня капот затянут плёнкой на 30%. Дилер постарался.
Лучше бы они обрезали от того куска сантиметров 5, и наклеили эти полоски в другие места, где нужно.
Ну да ладно, фиг с ними, сам сделаю.

Вообще, при исследовании кузова на предмет необходимых доработок, завод приятно удивил.
Во многих местах есть приятные неожиданности, кода думаешь что вот там-то надо сделать то-то, потом смотришь - а оно уже доделано с завода.
Вроде мелочи копеечные, на которые мало кто обращает внимание при поверхностном знакомстве с машиной.
Но, оказывается, что об этих мелочах за тебя уже подумали на заводе.

YUSVL 19.01.2023 08:53

Даааа, неожиданно... Но интересно. Причины должны быть весомые для такой замены.

chaser 19.01.2023 10:50

Вложений: 1
Поздравляю. Удачной эксплуатации.
Магнитола это вот такой экранчик?
А по безопасности только подушки? АБС и преднатяжители они не реализовали?
Дизайн, конечно, устарел, но завод изо всех сил пытается вытянуть его всякими обвесами, оптикой, дисками.
Мне прям интересно почему в Дастере спереди кажется так узко. На днях ездил на Тигге4 - оказалось очень широко и комфортно спереди, хотя по габаритам он такой же как дастер(даже чуть меньше).

More 19.01.2023 11:56

Цитата:

Сообщение от chaser (Сообщение 647271)
Магнитола это вот такой экранчик?
А по безопасности только подушки? АБС и преднатяжители они не реализовали?

Нет, экранчик это штатная мультимедиа, она шла в комплектациях 2021 года, там где был и обогрев лобового, и подушки, и ещё что-то.

Сейчас с завода никакой аудиотехники в комплектациях не идёт, ни магнитол, ни динамиков, но проводка штатная под них проложена.
А дилер уже ставит на свой вкус и цвет, что под руку попадётся.

Обычные автомобильные магнитолы типа таких:

https://w7.pngwing.com/pngs/77/628/p...-thumbnail.png

Подушек нет, АБС тоже нет, насчёт ремня точно не знаю, но вряд ли там есть преднатяг, без подушек это полумера.

olenevod 19.01.2023 12:12

Хорошая машинка, главное запчасти не дорогие, а интересно подшипники ступиц передних с регулировкой оставили или на двухрядные заменили нерегулируемые?????

More 19.01.2023 12:15

Цитата:

Сообщение от olenevod (Сообщение 647277)
а интересно подшипники ступиц передних с регулировкой оставили или на двухрядные заменили нерегулируемые?????

Двухрядки ставят на классическую Ниву-трёхдверку ещё с начала прошлого года, а здесь оставили старые, с регулировкой.

zigzag 19.01.2023 17:03

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 647278)
Двухрядки ставят на классическую Ниву-трёхдверку ещё с начала прошлого года, а здесь оставили старые, с регулировкой.

можно купить, например Волгаавтопром.
и самому поменять на нерегулируемые.

Ky6uk 19.01.2023 17:08

Цитата:

Сообщение от zigzag (Сообщение 647297)
можно купить, например Волгаавтопром.
и самому поменять на нерегулируемые.

Прям щас ? на гарантийном авто...:sarcastic:

Vova1 19.01.2023 17:32

Ну и мои поздравления примите! Новая машина- это всегда очень приятно!!! И- за полный привод!!!:drinks:

More 19.01.2023 17:43

Цитата:

Сообщение от Vova1 (Сообщение 647300)
Ну и мои поздравления примите! Новая машина- это всегда очень приятно!!! И- за полный привод!!!:drinks:

Спасибо!.. :drinks:
Я уже чувствую, что настоящий полный привод подтолкнёт нас к открытию каких-то новых горизонтов бытия...)))

Vova1 19.01.2023 17:52

И это правильно!!! Если что- явки и пароли сдам, регион знаете!)))

More 19.01.2023 21:14

Цитата:

Сообщение от YUSVL (Сообщение 647262)
Даааа, неожиданно... Но интересно. Причины должны быть весомые для такой замены.


Юлёнка 19.01.2023 23:45

Впервые в жизни отсмотрела видео на ютубе длиннее 3 минут)))). Прям до конца посмотрела, без перемотки). И даже было интересно. Леха с тобой согласен и шлёт привет).
Эхх, сто лет не виделись.
Ой, забыла. С новым конём поздравляем. Пусть радует.

More 20.01.2023 06:49

Цитата:

Сообщение от Юлёнка (Сообщение 647317)
Ой, забыла. С новым конём поздравляем. Пусть радует.

Юль, спасибо!.. Лёхе тоже привет!.. :drinks:

YUSVL 20.01.2023 09:18

Хорошее, подробное объяснение)), что-то похожее я и предполагал, но попроще. Думал, что условия эксплуатации в тех местах требуют машину с более жёсткими характеристиками, хоть и Дастер особо "нежным" не назовёшь. Однако причины оказались пообширнее и решение абсолютно логично-практичное.
Буду ждать оценок новой машины с учётом сравнения с Дастером и в основном с первым. Со вторым уже понятно)). Спасибо!

More 20.01.2023 10:11

Цитата:

Сообщение от YUSVL (Сообщение 647332)
Буду ждать оценок новой машины с учётом сравнения с Дастером и в основном с первым. Со вторым уже понятно)). Спасибо!

Да, именно с Дастером и будет сравнение, так как проездив на них больше 10 лет, есть багаж собственного опыта и впечатлений по их эксплуатации.

С технической точки зрения сравнения делать бессмысленно, так как любой здравомыслящий взрослый человек понимает, чем отличается постоянный механический полный привод от электронного, подключаемого через муфту, и двигатель 80л.с. от двигателя 145л.с. )))

А вот с точки зрения эксплуатации и впечатлений, будет интересно сравнить.

Подводник 20.01.2023 10:29

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 647338)
любой здравомыслящий взрослый человек понимает

Мда. Выборка то какая? 1:10=) И это я наверное слишком оптимистично.
Я тут с мореманом разговаривал. Главным механиком работает по контракту, купил спортейдж 4х4. Так уверял мне что у него кардана нет=)
В целом парень умный, но автомобили мало интересуют.

Меня кстати сосед возил по серпантину в поселок, мы с ним стояли рядом с палатками. Так как раз дастер 2019 года 2.0. Мне тоже показалось как-то валковато в повороты проходит. Пробег аналогичный твоему, он только в Крым на нем ездит и на дачу, но она рядом.
От того и своего коня как-то продать рука не поднимается, устраивает, хоть и старенький конечно. Да и напильником подточен под меня.

У тебя на "Ниве" уже электронная педаль газа?
Друг то мой с передними подшипниками так намучился что 2х-рядные поставил.
Вообще на неё же море тюнинга это не скучный дастер=)

More 20.01.2023 10:58

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 647342)
У тебя на "Ниве" уже электронная педаль газа?

Да, электронная.
Причём, над настройками явно хорошо поработали.
По первым впечатлениям задержки вообще никакой нет, полное ощущение как от механики на карбовом моторе. ))
На Дастере 20 года задержка была, хоть и меньше чем на Дастере 12-го, но всё-равно.
А на Ниве сразу с касания отклик.

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 647342)
Вообще на неё же море тюнинга это не скучный дастер=)

Так о чём и речь...)))

More 20.01.2023 11:10

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 647342)
Друг то мой с передними подшипниками так намучился что 2х-рядные поставил.

Сейчас можно комплект купить за 15 рублей, и поставить.
Ступичные узлы с необслуживаемыми подшипниками, такие как на Ниву-трёхдверку с завода идут.

БИг-64 20.01.2023 11:28

Прочитал в инете, что "бардачек" д.б. охлаждаемым. Если, так, то это круто?

Ky6uk 20.01.2023 11:29

чиповка на него есть ?


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors