Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Карелия-Кольский (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=169)
-   -   К Северному Ледовитому и обратно (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=7362)

Strusto 30.11.2017 07:59

Цитата:

Сообщение от Andrey_5K (Сообщение 499805)
с отключённым задним ...

Это на расход не влияет, зимой, вообще, в "Авто" расход м.б. ниже, чем в "2ВД".

Aleks83 30.11.2017 08:39

Цитата:

Сообщение от Andrey_5K (Сообщение 499759)
Просто подвиги народ совершает такими пробегами. Я так пока максимум 80 км отъезжал от города и то спина болит - сиденья не удобные все же. На дальняк если по асфальту лучше на седане.

Единственное, что мне мешало - короткая подушка сиденья, т.к. рост 188, ноги висят в воздухе и устают. Круиз бы еще помог, чтобы можно было ногами пошевелить.
К остальному привыкаешь и 1000 км по трассе проходится легко.

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 499766)
Ничего, надеюсь скоро еще один дастер побывает на берегу Ледовитого океана=)

С семьей планируешь или один?

Andrey_5K 30.11.2017 12:33

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 499809)
Это на расход не влияет, зимой, вообще, в "Авто" расход м.б. ниже, чем в "2ВД".

Эмпирическим путём пришёл практически к такому же выводу... Если и выше в Авто то совсем незначительно - по городу на 0.1-0.2 литра где-то. Но поскольку читал что 2WD существенно экономичнее, то по сухому ездил в 2wd.

Подводник 07.02.2018 20:07

Начал смотреть фильмы про Кольский. Сегодня прикинул маршрут. Ключевые точки:
Москва-Аметистовый берег (мыс Корабль), мыс Немецкий, Крым. На все это планирую потратить 14 дней. Галопом конечно. Хибины бы еще краем глаза зацепить.
По моим скромным подсчетам получается 7000-8000км, если добавить еще возвращение в Москву то 10000км. Бензин конечно тоже стоит денег=) Расход 10 литров примерно, итого закладываю 800 литров это 30000-34000р.
Огорчает, что мой брат передумал ехать на Кольский и пропагандирует поездку в Карелию "палаточно-рыболовную".
Собсвтенную тему пока не завожу ибо пока писать нечего. Для ребенка 7000км в машине тоже сомнительное удовольствие, поэтому состав моего экипажа под большим вопросом.
Кстати в Крыму расцвел миндаль...

Aleks83 08.02.2018 08:31

7000 км получится, в принципе за 14 дней вполне реально, если ехать одному то и без особого галопа получится, только первые 2 дня и последние придется напрячься.
С ребенком, думаю не стоит, бытовые нюансы отнимут слишком много времени и получится действительно галоп. Себе то что, простой быт, в дастере одно спальное место оборудовал на постоянку, никаких палаток раскладывать не надо.
Для максимального ускорения доезда, лучше по Ярославке ехать, за первый день можно вполне до Медвежьегорска доехать, а можно упереться и дальше.
А с ребенком лучше по плану брата..

Strusto 08.02.2018 08:49

Цитата:

Сообщение от Aleks83 (Сообщение 510609)
Для максимального ускорения доезда, лучше по Ярославке ехать, за первый день можно вполне до Медвежьегорска доехать, а можно упереться и дальше.
.

Это еще зависит от следующей ночи, ежели во второй день планируется на Терский берег приехать, то, имхо, нет смысла упираться до Медгоры, можно и в районе Челмужей заночевать.

Артем, открывай тему, пиши маршрут по дням, а мы уж тут насоветуем, это нас хлебом не корми :smile:

Подводник 08.02.2018 09:01

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 510612)
Артем, открывай тему, пиши маршрут по дням, а мы уж тут насоветуем, это нас хлебом не корми

Да это я конечно могу. Но я же писал что у меня с экипажем не ясно, из-за этого и маршрут составить не могу, исходя из состава будет определенный стиль. Вообще поступлю график-нафик и потихоньку поеду, до куда захочу в полностью произвольной форме.
Машину тоже готовить не буду, стандартная защита картера и муфты, проверенная АТ-шка и возьму опыт езды по камням.
Единственный вопрос который мне не понятен это про получение разрешения на п-в Рыбачий, но я наверное в этот вопрос не вникал.
По запасу топлива, думаю 2 канистры по 20 литров, хотя бы одну но возьму.
До лета еще далеко=( Я может еще куда съездить успею.

Strusto 08.02.2018 09:17

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 510615)
Единственный вопрос который мне не понятен это про получение разрешения на п-в Рыбачий, но я наверное в этот вопрос не вникал.
По запасу топлива, думаю 2 канистры по 20 литров, хотя бы одну но возьму.

В 16-м году на сайте парка "Средний/Рыбачий" распечатали, уже не помню, как это называется, что-то типа пропуска, но никто его не смотрел, хотя видели одно место у дороги на Среднем, где был домик, и возможно, поставят шлагбаум.

Насчет бензина, канистру возил, но нужды в ней не было, если залиться в Мурманске, то хватило и на Рыбачий с Немецким, и потом еще и в Луостари зарулили в Печенгский монастырь, а это еще лишний стольник от Титовки, и вернуться в Мурманск.

ЗЫ. От Мурманска до Заполярного заправок нет.

maslovyu 08.02.2018 09:37

Распечатка пропуска делается по заявке на сайте и приходит в ответ по емейл. Сделать абсолютно не трудно и бесплатно. Не спросят и ладно, аспросят - вот она

Амиго 11.02.2018 09:00

Подводник, Приветствую!Растояние в 8тык как бы стало для меня привычно-кажный год в любимый Крым и обратно-другое дело с ребенком-хотя когда мои были маленькие-то расстояние было тоже и все равно ездил и на саавсем другого качества машине и ни ..че--главное негнать типа галопом.Сейчас бенз беру с собой но совсем небольшую канистру(не то что в 90х,когда в Карелии с бензом были баальшие проблемы) и то только чтоб не заправлятся на НОУНЕЙМ заправках(хотя их хватает) а только на тех которых у меня карточки есть.К примеру в Карелию не пускают РОСНЕФТЬ-их нет ваще-потому заправляюсь перед самой Карелией под завязку(если ехать со стороны Питера в Мурманск) и еду аж до Пушного (ТНК)-там обслуживают по роснефтевской карточке(кстати и кормят недурно) и следующая у меня заправка в Зеленоборске...это уже Мурм.область и дальше проблем нет.

Подводник 11.02.2018 09:18

Вложений: 1
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1518333304

Мне бы северный отпуск, тогда вообще можно ехать неспешно, для Мурманска 2 месяца привычное дело.
Я же планирую отправиться с ребенком, маршрут примерный посмотрел на карте, надо будет ближе к делу распланировать по дням (14 дней).
Ехать по асфальту это не трястись по дорогам Среднего и Рыбачьего, хотя кому я рассказываю я там ЕЩЕ не был.

Aleks83 11.02.2018 20:39

Думаю не у всех в заполярье отпуск северный, так же как и у нас не у всех он месяц. В частных лавочках никто это соблюдать не будет. У меня например уже 10 лет отпуск только 3 нед в году и часто работа в праздники..

Strusto 11.02.2018 20:42

Подводник, Артем, в Новгород случайно в маршрут попал, или целенаправленно?
И на него день-два-три нужно :)

И Апатиты без Кировска с Хибинами зачем?

Да, и чего ждешь от аметистового берега?

Амиго 12.02.2018 07:01

Подводник, у меня по разному с отпусками бывало-и частенько дизгармония ---мне дают давали 2месяца-так у жены отсилы месяц и то со здвигом по отношению к моему-да бывает и мне не дают в какойто год полный-(в частных лавках)--типа потом догуляешь-работать щас некому-лето,хотя выражение начальства:не нравится-там за воротами желающих полно никуда не делось...Обычно доезжал за 3-4 дня,если не спешитиь но и не особо раслаблятся...Сейчас к примеру дороги Карелии изменились кардинально-можно валить практически без задержек .да и трафик нормальный(не мкад всеми очень любимый)

Подводник 12.02.2018 08:41

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 511017)
Артем, в Новгород случайно в маршрут попал, или целенаправленно?

Новгород попал как альтернативный маршрут. Скорей всего его не буду посещать из-за нехватки времени.


Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 511017)
Да, и чего ждешь от аметистового берега?

Я скорей на Немецкий не доеду, но сюда загляну. Во первых интересно увидеть структуру породы, попытаться найти аметистовую щеточку. Есть у меня слабость найти гагат в Рязанской области, большую кварцевую жеоду с щеткой на рыбалке, лежа на пляже откапать агат или сердолик... В Керчи встречается керченит и вивианит, редкие коллекционные минералы, в советское время в отвалах валялись, теперь с огнем не сыскать.



Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 511017)
И Апатиты без Кировска с Хибинами зачем?

В Апатитах месторождение амазонита, но мне он не нужен для коллекции=) Апатиты отмечены не случайно, там же начинаются рядом Хибины, а до Кировска 20км? Хотя бы глазиком но увидеть северные горы=)

P.S. Юра, прости меня за использование твоей темы.
Комментарий администратора
maslovyu:
без проблем

______________________


С северными отпусками понятное дело, сейчас везде конкуренция и сокращения, да и в целом экономическая ситуация не самая лучшая.
С Мурманска были родственники, собственно они и рассказывали про ЗП в магазине +100% северных, про отпуска для согревания на солнце.
Да и Крым с Мурманском связаны, многие в одной мореходке учились. Номера 51 в Крыму у меня удивления не вызывали=)

Амиго 12.02.2018 21:06

Подводник,Недавно побывал в Кировске(первый раз к моему стыду)-ездили на выхи в снежную деревню покататься и на последок зашли в небольшой музей(бесплатно)-много узнал какие минералы и как добывают в Хибинах---интересно и доходчиво очень и жене понравилось-советую зайти если будет время - ,раз увлекаетесь минералами...

Подводник 24.02.2018 20:09

Скорей бы лето... Вчера ехал по Ярославскому ш. Так хотелось поехать дальше по указателю на "Архангельск"...

Амиго 25.02.2018 19:29

Подводник, Приветствую!А как планируете ехать из Москвы-вариант 1Ярославль Вологда Вытегра Медвежегорск?или 2--Питер Новгород Карелия?Мне так привычней второй вариант

Подводник 25.02.2018 19:31

Амиго,
Туда через Вологду. Обратно через Новгород.
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1518333304


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors