Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Нештатный бортовой компьютер (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=238)

Ялира 13.11.2014 14:47

Ребята, всем привет!
Вчера наконец-то забрала своего Дастера, как и хотела - коричневого цвета... правда, взяла все же 1,6 и механику, переднеприводный, 2012 года.
В общем, в нем у меня компьютера нет, а хочется обязательно! Скажите, Multitronics CL-590 сильно хуже, чем просто С-590? Каких функций в нем нет? Перечитала описания раз 20, но так и не могу понять, почему такая разница в цене...

Джити 13.11.2014 15:05

Ялира, с сайта Multitronics: http://www.multitronics.ru/products/univers/cl590/

Цитата:

Отличие CL-590 от модели C-590:

- отсутствие голосового синтезатора

алекс7 13.11.2014 22:25

На бк мультитроникс выведена температура двигла, мгновенный расход, остаток в баке, температура за бортом и температура двигателя:rtfm:

terro 13.11.2014 22:37

Цитата:

Сообщение от алекс7 (Сообщение 255810)
На бк мультитроникс выведена температура двигла, мгновенный расход, остаток в баке, температура за бортом и температура двигателя:rtfm:

Cегодня привезли бк ТС 750. Ух как там много чего. Чёрт ногу сломит.

алекс7 14.11.2014 00:23

"Cегодня привезли бк ТС 750. Ух как там много чего. Чёрт ногу сломит."

глаза бояться руки делают. Поздравляю Бк это вещь!:drinks:

Саблинский 15.11.2014 09:44

Цитата:

Сообщение от Skipper-Влад (Сообщение 255901)
ИМХО имеется ввиду время затраченное на путь без учета коротких остановок, т.е. действительное/фактическое время в пути

У меня это нафигатор делает Garmiv nuvi 205w. Собрался менять на 2595LD, а он тут же и подорожал до 12900р. Думаю надо другой бренд присмотреть, по более гуманной цене. Может кто посоветует?

a2b 15.11.2014 15:37

Цитата:

Сообщение от Саблинский (Сообщение 256303)
надо другой бренд присмотреть, по более гуманной цене.

Функциональнее ориентироваться на планшет, по такой цене можно и с Глонассом поискать (если это принципиально).

Саблинский 16.11.2014 09:43

Цитата:

Сообщение от Саблинский (Сообщение 256303)
2595LD

Он с Глонассом.

Дима. 18.11.2014 20:06

Подскажите куда лучше датчик температуры установить, у меня стоит под черной пластмассовой накладкой на лобовом, во время движения темпер растет, походу от движка теплый воздух попадает...

алекс7 18.11.2014 21:36

У меня стоит за правой боковой обшивкой пассажира.Там ниша есть.На ходу показывает правильно. При стоящем врет на три четыре градуса.:drinks:

aca300 18.11.2014 22:10

Цитата:

Сообщение от Дима. (Сообщение 257946)
Подскажите куда лучше датчик температуры установить, у меня стоит под черной пластмассовой накладкой на лобовом, во время движения темпер растет, походу от движка теплый воздух попадает...

Салонный?
Я бы в районе плафона закрепил. Только зачем он в салоне?

Саблинский 19.11.2014 07:30

Цитата:

Сообщение от aca300 (Сообщение 258023)
Только зачем он в салоне?

Что бы ноги не потели

Дима. 21.11.2014 19:59

aca300, да нет, наружней температуры

aca300 21.11.2014 21:22

Цитата:

Сообщение от Дима. (Сообщение 259128)
aca300, да нет, наружней температуры

У меня на Фабии стоит в передней проушине (у многих на Дастере тоже).
Но на Дастере я буду ставить себе в пассажирское зеркало. Чисто ИМХО :ok:

Skipper-Влад 21.11.2014 21:23

Цитата:

Сообщение от aca300 (Сообщение 259155)
Но на Дастере я буду ставить себе в пассажирское зеркало. Чисто ИМХО

А как же влияние обогрева зеркал?

aca300 21.11.2014 21:31

Цитата:

Сообщение от Skipper-Влад (Сообщение 259156)
А как же влияние обогрева зеркал?

А что, от обогрева зеркала в корпусе жара становится? Уж явно меньше, чем от радиатора и двигателя.
Я просверлю отверстие снизу и выведу датчик в отверстие.

Skipper-Влад 21.11.2014 21:34

http://www.avtosts.com.ua/files/uploads/08.JPG
так, общепринятая схемка расположения температурных датчиков в автомобилях с климатическими установками

333 27.12.2014 16:37

Всем, добрый вечер.
Есть мультитроник 1031. Изделие меня вполне устраивает. Решил установить его в нишу, расположенную по середине. Прибор хочу сдвинуть в нише к правой стороне. Сделал контрольное сверление, тонким сверлышком, боковой стенки ниши. Отверстие делал в правой вертикальной стенке ниши, ~ в 10 мм от левого нижнего угла стенки. За стенкой, через 3-4 мм, оказалась еще какая-то стенка... Чтобы не дырявить понапрасну автомобиль, решил спросить здесь: кто, где сверлил стенки ниши, чтобы попустить шлейф от БК?

Всем Спасибо!
Всем УДАЧИ!

NSZ-550 27.12.2014 17:38

Цитата:

Сообщение от 333 (Сообщение 269597)
Всем, добрый вечер.
Есть мультитроник 1031. Изделие меня вполне устраивает. Решил установить его в нишу, расположенную по середине. Прибор хочу сдвинуть в нише к правой стороне. Сделал контрольное сверление, тонким сверлышком, боковой стенки ниши. Отверстие делал в правой вертикальной стенке ниши, ~ в 10 мм от левого нижнего угла стенки. За стенкой, через 3-4 мм, оказалась еще какая-то стенка... Чтобы не дырявить понапрасну автомобиль, решил спросить здесь: кто, где сверлил стенки ниши, чтобы попустить шлейф от БК?

Всем Спасибо!
Всем УДАЧИ!

В моём бортовике можно посмотреть здесь и здесь.

Стенка двойная. Когда снимал торпедо прикинул, что единственное место, откуда можно легко протянуть провода - это со стороны комбинации приборов. Приборка снимается и доступ открыт. Сзади, снизу и уж тем более справа подобраться либо очень трудно, либо нереально

Александр69 27.12.2014 19:49

Цитата:

Сообщение от Skipper-Влад (Сообщение 259162)
общепринятая схемка расположения температурных датчиков в автомобилях с климатическими установками

Вот у меня в Примере точно так и были расположены датчики, и прибор показывал наружную температуру довольно точно, Ошибался, только если, очень долго, машина стояла на солнце. И то после 2-3х минут движения все приходило в норму. Там нет прямого охлаждения потоком встречного воздуха, нет попадания прямых солнечных лучей, и нет влияния с моторного отсека.

333 29.12.2014 22:51

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 269610)
В моём бортовике можно посмотреть здесь и здесь.

Стенка двойная. Когда снимал торпедо прикинул, что единственное место, откуда можно легко протянуть провода - это со стороны комбинации приборов. Приборка снимается и доступ открыт. Сзади, снизу и уж тем более справа подобраться либо очень трудно, либо нереально

NSZ-550, спасибо. Как видно на фото, там много ребер жесткости, в одно из них я и уперся. Можно, конечно и его просверлить... Надо подумать.

УДАЧИ!

YuriyVZ 16.03.2015 11:59

Продолжу здесь:
Купил все-таки себе Мультитроникс - CL-590
http://www.multitronics.ru/files/cl590-3-small.jpg

Начали обсуждения здесь:
http://duster-clubs.ru/forum/showthr...230#post300230

Отчет об установке понравился на дружественном форуме:
http://forum.dusterclub.ru/showthrea...l=1#post155426

Остался вопрос, тянуть датчик температуры до буксировочной проушины, не повредится он в случае использования ее по назначению?
Есть упомнимание о необходимости термоизоляции провода этого датчика, есть ли смысл? Если да, то как?

Насколько я понимаю, из дополнительных проводов (не входящих в минимальный комплект) можно ограничится одним на габариты. Ну, плюс mini-USB, думаю 2м хватит. Куском поролона и мягкого пенопласта (что лучше подойдет) запасся, чтобы заглушить воздуховод.

Какие еще тонкости могут быть при установке? Ставить, думаю, буду в клубном сервисе, но все материалы то мои.

Skipper-Влад 16.03.2015 13:40

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 300473)
Остался вопрос, тянуть датчик температуры до буксировочной проушины, не повредится он в случае использования ее по назначению?

До проушины провода возможно не хватит (да и температура встречного потока + температура радиатора будут вносить погрешность)... Я вот думаю самый оптимальный вариант установки датчика, что бы сильно не врал, снизу на днище под рукояткой КПП...

zigzag 16.03.2015 13:53

тёплый воздух от двигателя будет попадать.

в бампере можно разместить, там у нас места завались.

алекс7 16.03.2015 20:21

:drinks:Поздравляю земеля!Нашего полку прибыло! Я разместил датчик в нише справа от пассажирской ноги под обивкой салона. Летом не врет а зимой врет на 2-3 гралуса:friends:

Саблинский 17.03.2015 10:11

дотянул до правой двери. Хотел в зеркало, но передумал, на солнце будет перегрев, а так в роде как в тени и ещё на брелоке сигнализации градусник. Монтировал всё сам. Подключил к прикуривателю из нутра. Почему? Включил зажигание и он в работе. Для дизеля только ОВД, и бак каждый раз выставлять при заправке.. Теперь и новый навигатор "Гармин" рассчитывает расход при вводе данных на заправке. Последний расход был 5,8л/100км.:yahoo:

YuriyVZ 17.03.2015 10:18

Цитата:

Сообщение от Саблинский (Сообщение 300773)
дотянул до правой двери.

Не очень понял, до двери это куда? Он же на улице должен быть.

Цитата:

Сообщение от Саблинский (Сообщение 300773)
Подключил к прикуривателю из нутра. Почему? Включил зажигание и он в работе.

Мне как раз нужно подключать к зажиганию, т.к. прикуриватель "постоянный", хотя можно и от его бывшего провода.

Цитата:

Сообщение от Саблинский (Сообщение 300773)
Для дизеля только ОВД, и бак каждый раз выставлять при заправке..

Чем отличается дизель? Он не может автоматически определять, что машина заправлена? Бак же и датчик уровня топлива одинаковые.

zigzag 17.03.2015 11:17

наши датчики уровня топлива частенько показывают температуру на обратной стороне марса, а не реальный уровень топлива.

вот именно для этого и используют ручной ввод при заправке.

YuriyVZ 17.03.2015 11:34

Перечитал тему еще раз. Но остались вопросы.

Точность датчика уровня топлива у нас конечно никакая, поэтому абсолютные его значения совсем не интересуют. Я на каждой заправке сбрасываю показания штатного БК и считаю, что бак 50 л. Но хотелось бы это автоматизировать с помощью нештатного, т.е. чтобы он сам сбрасывал показания на заправка, в инструкции написано, что он это умеет делать. Т.е. есть экран средних после заправки, который сбрасывается при увеличении уровня топлива, хотелось бы, чтобы он еще и автоматически устанавливал уровень в этом случае в 50л и дальше вычитал из него по датчику расхода. Это возможно?
Чем в этом смысле дизель отличается от бензина?


И еще в инструкции написано, что при скорости выше 100 км/ч блокируются кнопки, но я же в машине не один, можно ли разблокировать кнопки?

zigzag 17.03.2015 11:40

в настройках есть объём бака.
один раз выставить и забыть.
дизель или бензин в этом случае не важно.

наверняка можно программно отключить блокировку.
я посчитал, что лучше пусть будет.
а если что-то срочно надо посмотреть, то лучше сбросить скорость.

YuriyVZ 17.03.2015 11:45

Цитата:

Сообщение от zigzag (Сообщение 300810)
в настройках есть объём бака.
один раз выставить и забыть.
дизель или бензин в этом случае не важно.

То что объем бака есть это понятно.
Но нужно ли будет нажимать на кнопку сброса при заправке или можно заставить его самого сбрасываться на 50 л на каждой заправке (используя датчик уровня топлива).
Собственно, от этого зависит есть ли вообще смысл тянуть провод к этому датчику.

Цитата:

Сообщение от zigzag (Сообщение 300810)
наверняка можно программно отключить блокировку.
я посчитал, что лучше пусть будет.
а если что-то срочно надо посмотреть, то лучше сбросить скорость.

Видимо нужна скорректированная прошивка, вот и поинтересовался знает ли кто-то, где ее взять.
Зачем сбрасывать, если не сам на кнопки нажимаешь? ;)

alexxprg 17.03.2015 12:28

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 300809)
И еще в инструкции написано, что при скорости выше 100 км/ч блокируются кнопки, но я же в машине не один, можно ли разблокировать кнопки?

После установки тоже интересовался этим вопросом и нашёл на одном из форумов ответ от производителя, что это их принципиальная позиция. Предполагаю, это может быть связано с каким-то сертифицированием "только до 100 км/ч". Руками прошивку просто так не разобрать, она зашифрована.

YuriyVZ 17.03.2015 12:56

Почитал инструкцию, теоретически можно:
- подключить провод к ДУТ
- включить режим расчетный
- настроить автосброс экрана "от средние от заправки до заправки"

Но в инструкции написано, что в режиме расчетный будет сбрасываться при любом увеличении уровня, а у нас ДУТ может и вверх прыгать, правда редко (реже, чем в низ).

Значит все-таки тащить к ДУТ и пробовать.

Цитата:

Сообщение от alexxprg (Сообщение 300817)
После установки тоже интересовался этим вопросом и нашёл на одном из форумов ответ от производителя, что это их принципиальная позиция. Предполагаю, это может быть связано с каким-то сертифицированием "только до 100 км/ч". Руками прошивку просто так не разобрать, она зашифрована.

Это в общем понятно. Думаю, ситуацию еще осложняет, то что прошивки периодически обновляются, а значит и разблокированные нужно обновлять

NSZ-550 17.03.2015 13:33

Мульт у меня отображает уровень топлива ещё странней, чем штатный бк. Показания могут меняться на 1-2 литра во время поездки как в плюс, так и в минус. После заправки уровень топлива растёт постепенно, штатная шкала сразу показывает полный бак. Подключен к ДУТ.

YuriyVZ 17.03.2015 13:37

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 300835)
Мульт у меня отображает уровень топлива ещё странней, чем штатный бк. Показания могут меняться на 1-2 литра во время поездки как в плюс, так и в минус. После заправки уровень топлива растёт постепенно, штатная шкала сразу показывает полный бак. Подключен к ДУТ.

А режим-то какой? Я предлагаю расчетный использовать, а ДУТ использовать только для автоматического сброса после заправки. Вот в последнем есть сомнения.

zigzag 17.03.2015 13:49

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 300835)
Мульт у меня отображает уровень топлива ещё странней, чем штатный бк. Показания могут меняться на 1-2 литра во время поездки как в плюс, так и в минус. После заправки уровень топлива растёт постепенно, штатная шкала сразу показывает полный бак. Подключен к ДУТ.

вот вот тут самое главное, что подключен к ДУТ.

а я про него и марс писал выше.
корректные показания уровня топлива только при установке во время заправки.

алекс7 17.03.2015 18:34

А я только к колодке подключался. Бк после двух тарификаций ( уменьшение значения расхода по показаниям сколько в бак лезет на заправке) не врет. На заправке заливаюсь до полного.Потом нажать две кнопки и полный бак.:friends:

ВикторТВГ 18.03.2015 13:44

штатный БК
 
:mda:Друзья, а не кто не заморачивался в поисках хромовой накладки на БК как на остальных воздуховодах?

Skipper-Влад 18.03.2015 13:58

Цитата:

Сообщение от ВикторТВГ (Сообщение 301377)
Друзья, а не кто не заморачивался в поисках хромовой накладки на БК как на остальных воздуховодах?

У Китайцев есть, последний раз смотрел недели три назад, ценник был 400 рублей за комплект (4 штуки) http://ru.aliexpress.com/item/Chrome...249255657.html

ВикторТВГ 18.03.2015 14:02

Спасибо - гляну


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors