Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Грамотность и правописание (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1096)

Морская Баба 29.01.2014 09:33

Тусь, я понимаю, если ошибка в целом - ставьте тогда с двух сторон. Они-то поставили только в конце, в чем прикол?

VMG 29.01.2014 09:34

Есть муля:
Открываешь первые кавычки-и вперёд, выделяешь то,что тебе кажется нужным для выделения/акцентирования внутри,скажем,
прямой речи чьей-то,-после слова/фразы, а в конце прямой речи-штатные "закрывающие" выделение кавычки.
А не как было раньше-с двух сторон любое выделение.
Я сам попадал в ЛикБезе своём.

Морская Баба 29.01.2014 09:37

Эту мулю я знаю! Например, к такой истории я бы отнесла следующую фразу: Маша сказала: "Я работаю в автосалоне "Рено". Здесь три кавычки понятны. Но, на мой взгляд, в приведенном примере совсем другая ситуация. Или я сильно-сильно туплю.....

Туся 29.01.2014 09:38

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 161577)
Тусь, я понимаю, если ошибка в целом - ставьте тогда с двух сторон. Они-то поставили только в конце, в чем прикол?

Ира, я сама в непонятках. Может Татьяна знает?

MTB 29.01.2014 09:40

слухайте, а никто не обижается, что я как "УМНАЯ" на ошибки указываю? мож людям это неприятно? а я лезу как дура .........

Туся 29.01.2014 09:45

Не переживай, если что мы тебя отлупим, сфоткаем и покажем народу. И они перестанут обижаться.

Екатерина 29.01.2014 09:48

MTB, да вот лично мне пофиг.

Жучка 29.01.2014 09:49

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 161541)
Именно такой вариант "Русское словесное ударение" дает как единственно правильный. Тут

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:40 ----------



Я приводила пример "обрезания" как раз в контексте религиозного обряда, с медицинской точки зрения. Поэтому на "грамоте" все указано правильно

YuriyVZ 29.01.2014 09:51

Цитата:

Сообщение от MTB (Сообщение 161588)
слухайте, а никто не обижается, что я как "УМНАЯ" на ошибки указываю? мож людям это неприятно?

Думаю, про "никто" точно нельзя говорить. Многие могут обижаться даже на указание явных ляпов. Поэтому, лучше сообщать, хорошо известным участникам.
Мне можно, но бесполезно. Думаю, у меня больше всех ошибок ;)

PS: Про кавычки, вроде, просто две кавычки подряд не ставятся.

YuriyVZ 29.01.2014 09:54

MTB,
Кстати, наиболее полезным будет указание на ошибки в FAQ, на сайте, и т.п!

Екатерина 29.01.2014 09:55

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 161609)
Про кавычки, вроде, просто две кавычки подряд не ставятся.

Школьники до сих пор широко пользуются неписаным правилом: "Не знаешь, что ставить, — ставь тире". Не зря его так и называют — знак отчаяния".
Здесь однозначно косяк. Либо два раза кавычки, либо если это один текст в кавычках, то тогда "Не знаешь, что ставить, — ставь тире. Не зря его так и называют — "знак отчаяния".

MTB 29.01.2014 09:55

YuriyVZ, это как? чтобы я копировала и куда то выносила? э неееееееееееее, тогда мну заживо закопают

MTB 29.01.2014 09:56

http://cs303510.userapi.com/v3035103...caQUYl3Mt0.jpg

MTB 29.01.2014 09:57

Иностранцы о русской речи

Русский звучит очень брутально, маскулинно. Это язык настоящих мачо. (Уилл, финансовый аналитик, Австралия)

Для меня русский звучит ровно как польский. Та же интонация, то же «женственное» произношение, в особенности по сравнению с чешским. (Якуб, финансовый аналитик, Чехия)

По мне, русская речь — это нечто среднее между рыком моржа и мелодией Брамса. (Эйб, бухгалтер, Великобритания)

До того, как я начал изучать русский язык, и ещё некоторое время спустя после начала уроков славистики, тем больше он казался мне похожим на запись любого другого мирового языка, пущенную задом наперёд. (Гетин, разведчик, Ирландия)

Самое удивительное, что русский язык может звучать совершенно по-разному: все зависит от говорящего, и от того, что именно говорится. В принципе, от русского языка при желании можно добиться ангельского звучания. Правда-правда! Русский — это пластилин, из которого месте может вылепить все, что пожелаете. (Батыр, фотограф, Монголия)

Как будто кто-то толком не отхаркался, набрал полный рот слюны и при этом пытается разговаривать. (Дин, пенсионер, Новая Зеландия)

Русский язык — это звуки, которые издавала бы кошка, посади её в коробку, полную мраморных шариков: писк, визг и полная неразбериха. (Вильям-Ян, дизайнер, Нидерланды)

Мне всегда казалось, что русский — это смесь испанского с округлым «р», французского, в который добавили «ж» и немецких грубых звуков. (Джереми, учитель, США)

Это как приглашение к отчаянному флирту. И особенно, когда русские девушки невероятно сладким голосом произносят вот это их «ПАЧИМУ?». Опубликуйте меня, пожалуйста. (Алессио, журналист, Италия)

В высшей степени эмоциональный язык — в интонацию русские вкладывают много чувства и страсти. Пример: «Вот это да!» (Крис, консультант, Корсика)

Русский язык — это пара знакомых слов, затерянных в полном лингвистическом хаосе неприятных на слух звуков. (Альбертина, врач-инфекционист, Германия)

Как звук наждачной бумаги, скребущей по шероховатой поверхности, покрытой тонким слоем лака. А если говорить о провинциалах, то их русский — это скрёб наждачной бумаги по шероховатой поверхности безо всякой лакировки вообще. (Марк, учитель, Великобритания)

Русский язык — он как очень плохо отрегулированный радиоприёмник: полным-полно лишних шорохов, треска и скрипа. (Мария, переводчица, Франция)
http://cs7003.userapi.com/v7003453/141c/HRlsZuQJ8h8.jpg

YuriyVZ 29.01.2014 09:59

Цитата:

Сообщение от MTB (Сообщение 161616)
это как? чтобы я копировала и куда то выносила? э неееееееееееее, тогда мну заживо закопают

Если есть ошибка в FAQ, например, сообщаешь в модераторской или просто жалобой. Мы исправляем. Ошибки в FAQ - совсем не красиво, а они наверняка есть.
Аналогично с шапками тем, различными объявлениями от администрации. Ну, хотя бы явные ляпы.

Туся 29.01.2014 10:00

Сами они придурки моржовые:mda:

Екатерина 29.01.2014 10:01

Цитата:

Сообщение от MTB (Сообщение 161619)
Русский язык — это пара знакомых слов, затерянных в полном лингвистическом хаосе неприятных на слух звуков. (Альбертина, врач-инфекционист, Германия)

вот эти бы молчали.
http://www.humorsharing.com/post/pos...87e9c9f1ad.jpg

maslovyu 29.01.2014 10:55

Никто не соглашается с Чацким...

Почему ни кто надо писать ? Раздельно?

Олег 29.01.2014 10:58

Ну и так, чтобы напомнить...
4.5. Запрещено чрезмерное количество грамматических ошибок и жаргонных слов; посетителям конференции они говорят о Вашем неуважительном отношении к ним.
выдержка из правил форума, которые многие и не смотрели....

MTB 29.01.2014 10:59

да да, это значит ВЫ все МИНЯ не уважаете? да? :sarcastic:


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors