Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Нештатный бортовой компьютер (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=238)

YuriyVZ 06.10.2016 16:53

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 438892)
тольк0 Дастер АКПП рестал?

Протокол CAN и шина CAN - это разные вещи.
Дастеры Фазы-1 подключаются именно по протоколу CAN.
Про Фазу-2 не знаю, работает ли вообще на ней Мультитроникс.

Rene Buaron 06.10.2016 17:05

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 438909)
Протокол CAN и шина CAN - это разные вещи.

Ой, спасибочки!:shok: Неужт0 дождались!?:yahoo:

---------- Сообщение добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:03 ----------

Цитата:

Сообщение от Multics (Сообщение 438838)
Для начала работы с коробкой необходимо выбрать ее в Настройках - Источники - Т АКПП - Duster - только для протокола CAN.

Как в том анекдоте: "только бы не забыть, только бы не забыть. только бы не забыть...(с)))

NSZ-550 06.10.2016 19:13

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 438889)
Это будет очень грубая калибровка.
Например, для бака меня такая калибровка устраивает, т.к. ДУТ все-равно кривой.
Для грубой калибровки достаточно посмотреть показания при полном и пустом баке. А более точную можно сделать уже только для своего бака.

А вот для расхода в существующем варианте вообще калибровка бесполезна, т.к. точность показаний сильно зависит от режима движения (трасса или город) и даже близко нет точности штатного БК.

Калибровка расстояния зависит от установленных шин. А от нее, кстати и расход на 100 км зависит (даже если бы расход точно считался).

Бак у всех одинаковый, протокол у всех тоже одинаковый. Доступные к выводу параметры тоже у всех одни и те же. В настройках много мусора. Некоторые параметры, те же размерности шин, можно выставить заводские по-умолчанию, и калибровать, если не устраивают.

Сейчас у меня показывается, чёрт знает что. Более менее правильно только скорость отображает, бак после заправки показывает 60 литров, хотя в настройках неоднократно выставлял 50, выдаёт ошибку превышения напряжения аккумулятора, хотя он у меня вообще разряжен, температуру прогрева двигателя проверить не могу.
Из достоверной информации имею только информацию о включенных и выключенных габаритах и показания парктроника.

YuriyVZ 06.10.2016 23:39

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 438944)
Бак у всех одинаковый

Это не так, разница до 5 литров, плюс разной формы.


Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 438944)
Некоторые параметры, те же размерности шин, можно выставить заводские по-умолчанию, и калибровать, если не устраивают.

Даже изношенные шины дают достаточно большую погрешность (около 5%).

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 438944)
бак после заправки показывает 60 литров, хотя в настройках неоднократно выставлял 50

Я один раз посмотрел какое напряжение показывает Мульт при полном баке и один раз при 10 л, теперь достаточно адекватно показывает. Ну, если не считать скачков на 10-20 литров из-за нашего ДУТ.

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 438944)
выдаёт ошибку превышения напряжения аккумулятора, хотя он у меня вообще разряжен

Это уже какая-то неисправность, либо случайно настроил предупреждение на слишком низкий уровень. Само-то напряжение какое показывает?

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 438944)
температуру прогрева двигателя проверить не могу.

Это не настраивается, а берется с ЭБУ.

Калибруется (настраивается) только: бак, пробег=скорость, расход. Все остальное получается с ЭБУ в готовом виде.

Multics 08.10.2016 12:13

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 438944)

Сейчас у меня показывается, чёрт знает что. Более менее правильно только скорость отображает, бак после заправки показывает 60 литров, хотя в настройках неоднократно выставлял 50, выдаёт ошибку превышения напряжения аккумулятора, хотя он у меня вообще разряжен, температуру прогрева двигателя проверить не могу.
Из достоверной информации имею только информацию о включенных и выключенных габаритах и показания парктроника.

Для показаний уровня топлива БК нужно подключить к ДУТ, затем откалибровать показания. ЭБУ Дастера не выдает по протоколу информацию с ДУТ, хотя протокол это позволяет.
Вообще БК после установки нужно откалибровать по показаниям пробега и расхода топлива. Без этого маршрутных параметров корректных не будет.

Если идут предупреждения по превышению напряжения, а напряжение в норме - БК нужно ремонтировать.

Если есть нарекания по расчету расхода на дизелях - опишите проблему, можно в ЛС или мне на почту, будем решать.

По показаниям ТАКПП отклики будут?

NSZ-550 08.10.2016 22:17

БК был подключен к ДУТ и откалиброван, но после обновлений ПО некоторые калибровки, похоже, сбились. Калибровать на 20-ти минутных поездках, сами понимаете, невозможно.

По поводу ремонта, еще когда была гарантия, спрашивал у ТП, где в Питере ремонтироваться - отказал динамик. Посоветовали самому найти, купить и заменить, назвав его характеристики. К слову, димамик я так и не нашел, и не поменял. Может сейчас с сервисной поддержкой получше стало?

YuriyVZ 08.10.2016 22:33

Цитата:

Сообщение от Multics (Сообщение 439219)
Если есть нарекания по расчету расхода на дизелях - опишите проблему, можно в ЛС или мне на почту, будем решать

Вот оно из моих сообщений по этому поводу:
http://duster-clubs.ru/forum/showthr...920#post352920

Ну и следующее сообщение ответ из техподдержки Мультитроникса.

YuriyVZ 08.10.2016 23:30

Multics, учитывая, что Вы представились в ЛС разработчиком. Сформулирую вопрос немного по другому.

Существует ли техническая возможность получения расхода, который отображается в штатном БК (он намного более точный!). Как этот расход считается у Рено и попадает на панель? Через ЭБУ или нет?
Знаю, что для НЕКОТОРЫХ Логанов (с определенной моделью ЭБУ) есть возможность подключения по протоколу Рено, видимо Вы - разработчики Мультитроникс его сами так назвали, в это случае расход получается точным. Но для большинства Логанов и для всех Дастеров (у Дастеров 3 типа ЭБУ), подключение только по протоколу CAN и расход только расчетный и для дизелей очень сильно зависящий от режима движения (город, трасса), для бензина получше, но все-равно хуже, чем штатный БК. Сразу скажу я про абсолютный расход, поэтому калибровка расстояния никак не влияет.

Multics 09.10.2016 00:04

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 439262)
Вы представились в ЛС разработчиком.

Я не разработчик. Проблему разработчикам озвучил, на следующей неделе должен быть ответ. Мы расход рассчитываем (в случае с Дастером), штатный БК берет его из протокола.
Думаю, что на следующей неделе появятся варианты и мы сможем их предложить для тестирования.

Multics 09.10.2016 13:20

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 438909)
Протокол CAN и шина CAN - это разные вещи.
Дастеры Фазы-1 подключаются именно по протоколу CAN.
Про Фазу-2 не знаю, работает ли вообще на ней Мультитроникс.

Протокол один и тот же, CAN. Работают.

Multics 11.10.2016 09:09

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 439252)
БК был подключен к ДУТ и откалиброван, но после обновлений ПО некоторые калибровки, похоже, сбились.

При обновлении ПО производится сброс БК к заводским установкам.
Перед обновлением нужно сохранить настройки в программе, затем из восстановить.

NSZ-550 11.10.2016 14:07

Цитата:

Сообщение от Multics (Сообщение 439534)
При обновлении ПО производится сброс БК к заводским установкам.
Перед обновлением нужно сохранить настройки в программе, затем из восстановить.

Так и делаю. Скорость показывает точно, как gps, а с баком и расходом беда.

Так что насчёт ремонта в регионах?

Multics 12.10.2016 09:13

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 439591)
Так и делаю. Скорость показывает точно, как gps, а с баком и расходом беда.

Кроме как откалибровать заново - других путей нет. Перед этим установить последнюю версию ПО.

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:10 ----------

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 439591)
Так что насчёт ремонта в регионах?

Ситуация та же. Работать со сторонними сервисными центрами невозможно, а открывать свои - не настолько мы богаты.

Для ремонта (если будет нужно) прибор можно отослать к нам по почте. такой вариант у нас давно отлажен.

Саблинский 12.10.2016 10:29

NSZ-550, в прошлом году отыскал представителя. Встретились у ТЦ и он мне продал крепеж для БК. Сейчас его телефона у меня нет. Вроде я его сыскал через форум по "Мультитрониксам".

Multics 23.10.2016 13:33

Цитата:

Сообщение от Саблинский (Сообщение 439702)
NSZ-550, в прошлом году отыскал представителя

Если потребность есть - пишите в ЛС, дам телефон.

YuriyVZ 25.10.2016 10:36

От Multics поступила просьба.
Кто из владельцев дизельных Дастеров в Москве готов помочь в доработке расчета расхода? Нужно подъехать для тестирования. Насколько я понимаю, не обязательно быть владельцем мультитроникса, т.к. для тестирования его можно быстро подключить.

Multics, уточните, пожалуйста, детали и расположение.

zigzag 25.10.2016 17:01

дополнение...
машина нужна на час, желательно в первой половине дня.
наличие мультитроникса не обязательно
территориально ярославское шоссе, северянинский проезд.
я раньше 8 ноября вырваться туда не смогу.

NSZ-550 28.10.2016 19:25

Цитата:

Сообщение от Multics (Сообщение 439219)
Если идут предупреждения по превышению напряжения, а напряжение в норме - БК нужно ремонтировать.

Вот нашёл в своём бортовике сообщение на этот счёт, ещё 2 года назад началось. Сейчас на новом аккумуляторе превышение больше 16В.
http://duster-clubs.ru/forum/showpos...&postcount=269

Цитата:

Сообщение от Multics (Сообщение 441984)
Если потребность есть - пишите в ЛС, дам телефон.

Написал.

NSZ-550 29.10.2016 14:32

Multics, Какой именно стабилизатор надо менять, чтобы убрать проблему с отображением напряжения аккумулятора? Сказывается ли это на отображении других параметров?
https://img-fotki.yandex.ru/get/1731...55b6e_orig.jpg
Ко всем: товарищи, где можно найти такой динамик, в своё время мне это не удалось?

Multics 29.10.2016 14:42

Цитата:

Сообщение от NSZ-550 (Сообщение 443172)
Какой именно стабилизатор надо менять, чтобы убрать проблему с отображением напряжения аккумулятора? Сказывается ли это на отображении других параметров?

По вопросам, связанным с ремонтом - в ЛС.


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors