Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Внедорожная эксплуатация (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Межколесная блокировка дифференциала (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1031)

Strusto 06.04.2013 20:51

Цитата:

Сообщение от Михась (Сообщение 54034)
...вот такая вот мысль...почему бы не вывести тумблер,который был бы включен в эл.цепь питания между ЭБУ полного привода и обмоткой эл.магнита эл.муфты...

А толку, ЭБУ по своему разумению отключит муфту и Ваш тумблер ничего добавить не сможет, а подавать напряжение напрямую на муфту нужно не постоянное, а импульсы, которые, собственно, ЭБУ и генерирует.
Все ИМХО, естественно.

Михась 06.04.2013 21:08

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 54046)
А толку, ЭБУ по своему разумению отключит муфту и Ваш тумблер ничего добавить не сможет, а подавать напряжение напрямую на муфту нужно не постоянное, а импульсы, которые, собственно, ЭБУ и генерирует.
Все ИМХО, естественно.

тумблер будет подавать питание от акб....и зачем эл.магнитной катушке импульсы,чтобы притянуть пакет дисков,я ваще не понял...обоснуте,пожалуйста....

bva63 06.04.2013 21:16

Джити, Интересный вариант, но как он станет на Дастер.

Михась, В электронику лучше не лазить, можно вообще не уехать или уехать не туда

Strusto 06.04.2013 21:27

Цитата:

Сообщение от Михась (Сообщение 54060)
тумблер будет подавать питание от акб

Вы сами написали
Цитата:

Сообщение от Михась (Сообщение 54034)
...тумблер,который был бы включен в эл.цепь питания между ЭБУ полного привода и обмоткой эл.магнита эл.муфты...

Цитата:

Сообщение от Михась (Сообщение 54060)
....и зачем эл.магнитной катушке импульсы,чтобы притянуть пакет дисков,я ваще не понял...обоснуте,пожалуйста....

Почитайте соответствующие темы на форумах и Дастера и Х-трейла...

zigzag 06.04.2013 21:33

надо вместо электроники ставить механику.
варианты: самоблок, пневматика, электрическое включение
к сожалению вариантов нет (я ненашел)

bva63 06.04.2013 21:51

zigzag, Согласен,готовых вариантов нет, пока нет. Чтобы они появились нужна следующая информация:
- марка, тип нашего дифа,
- габаритные размеры
- чертежи шлицевых соединаний с размерами.
Если это все найти, то можно заинтересовать производителя ДАКов на разработку и изготовление. Почему-то мне нравится этот вариант.

Strusto 07.04.2013 08:47

Цитата:

Сообщение от Velobaiker (Balu) (Сообщение 54179)
...сто пудов там тоже есть свои кулибины которые сделали из Дуси джипп и гоняют по румынским лесам...О

Это точно :)

http://1.bp.blogspot.com/-d65qGRgwAK...Sc/s1600/0.PNG

Maidan1982 07.04.2013 12:46

Можно и так, но не долго. Посмотрите на задние тяги, толщиной не блещут.

Skipper-Влад 07.04.2013 20:48

Уважаемые форумчане дружно помирились и прекратили флуд! Для юмора и "просто поговорить" имеются темы, прошу Вас переместится туда!

dibronx 07.04.2013 21:03

Цитата:

Сообщение от BCE6YDET (Сообщение 53489)
Все очень просто
1. Ставим колёса побольше
2. Ставим блокировки
3. Ставим колёса ещё больше, режем арки
4. Выкидываем ходовую, ставим мосты
5. Разворачиваем двигатель, вкорячиваем раздатку и коробку от самурая
6. Радуемся

Ах да! Забыл про лебёдку! Зря про неё пишите, что полноценную не поставить. Поставить, ещё как.

Согласен. Хочу дополнить. Плюс покупаем гражданскую машину на каждый день, езды по пробкам.

Для "экспедиционного" паркетника, вполне хватает межосевой блокировки дефиренциала.

dg972 07.04.2013 21:07

Цитата:

Сообщение от dibronx (Сообщение 54518)
покупаем гражданскую машину на каждый день, езды по пробкам.

Второй Дастер! )))

РоманП 08.04.2013 10:54

Цитата:

Откуда такие сведения, источник укажите. А я Вам дам отзыв человека реально попробовавшего ДАК, и не на покатушках типа Масленицы, а в настоящем гряземесе от гонщика Сергея Терехова (УАЗ).
Я ,по образованию,автомобильный инженер.
В свое время прочитал всю тему на уазбуке,про ДАК.
Постарался досконально разобраться в его конструкции и принципе действия.

Для гонщиков гряземесов ДАК великолепно подходит.
Для тех же кто эксплуатирует машину каждый день, его ресурс мал.
Ресурс Дак 20-25 т.км.
Это особенность конструкции,слишком много мест точечной критической нвгрузки.

Михась 08.04.2013 15:10

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 54091)
Вы сами написали




Почитайте соответствующие темы на форумах и Дастера и Х-трейла...

почитал,но ответа на свой вопрос по поводу импульсного питания эл.магнита эл.муфты не нашел....просветите,если не сложно все таки....

Strusto 08.04.2013 15:24

Цитата:

Сообщение от Михась (Сообщение 54762)
почитал,но ответа на свой вопрос по поводу импульсного питания эл.магнита эл.муфты не нашел....просветите,если не сложно все таки....

Cорри, ничего нового по сравнению с прочитанными Вами темами я не смогу добавить, но, неужели Вы считаете, что если бы элементарной установкой тумблера в обход ЭБУ можно было бы решить проблему отключения муфты, почему этим еще никто не отчитался?

bva63 08.04.2013 20:55

Уважаемый РоманП, Я полность согласен с Вашими доводами. Ресурса в 20-25 тыс км для ДАка и для меня вполне достаточно. Объясну почему. ДАК на заднем мосту Дастера будет работать только в режиме 4WD Lock и еще периодически в Auto, то есть когда необходима проходимость для преодоления всяких говен. В режиме 2WD он не испытывает никаких нагрузок и ни как себя не проявляет. А теперь вопрос-как часто Вы используете выше обозначеные режимы? Ответ - за год эксплуатации Дастера не более 20-25 км.(сумашедших использующих полный привод постоянно в расчет не берем) Итого получаем 8-10 лет исправной работы ДАКа. Вполне достаточно, а за это время многое может измениться.Так что я за ДАК(если он появится в продаже).

dg972 08.04.2013 21:08

Я с ТАКИМ самоблком откатал примерно 50 т.км. От диагоналки не спасает, но машина ни разу не буксовала одним колесом на заднем мосту. Море положительных эмоций, пручесть авто необычайная! На Дусю я бы поставил бы такую штуку, но лучше на передок.

zigzag 08.04.2013 22:49

dg972,
bva63,
господа, не забывайте, что на скорости при подключении заднего привода в режиме авто и срабатывании самоблока в повороте скорее всего произойдет разворот (блокировка обоих колес).
и в преднем мосту мы получим блокировку колёс при срабатывании, что ведёт к нерегулируемому движению.

и учтите ещё вопрос, как себя поведёт АБС в этом случае?

однозначно нельзя ставить в передний мост!
если ставить в задний, то перемещаемся по трассе только в режиме 2WD.
я не рассматривал вариант установки с системой ESP так как сам не особо точно понимаю как она сможет сработать.
как-то так.
для себя буду искать вариант подключаемого.

astranaft 08.04.2013 23:25

Если выбирать между самоблоком и принудиловкой, я однозначно за принудиловку. Типа как сейчас на Газели ставят. Когда надо - включил. И не паришься об изменении управляемости при самоблоке.

dg972 09.04.2013 10:19

zigzag, ты сейчас о чем??? На Нивах в передок ставят и никаких проблем, на "зубила" то же ставят уже очень давно. Никаких разворотов не возникает! Я же ездил с самоблоком, на трассе о нем забываешь. Да у него есть какой-то мизерный преднатяг, но если машина висит на подъемнике, то два человека, взявшись за колеса с двух сторон, спокойно проворачивают этот самоблок. Он начинает блокироваться при условии наличия крутящего момента на кардане и разной скорости вращения полуосей. Да при установке самоблока на передок, в повороте и при ускорении, руль будет стараться встать в положение "прямо" с бОльшим усилием, нежели без самоблока. И ВСЕ! Самоблок абсолютно не страшен на трассе.

zigzag 09.04.2013 10:54

dg972, Дим тогда это не самоблок, либо совсем слабый.
честно про ниву сказать немогу не изучал какие самоблоки ставят.
Я про УАЗик свой. когда изучал вопрос блокировок то самоблок если ставить вперёд, только на заднем приводе по трассе. меня сразу об этом предупреждали.


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors